Глава FINA обвинил комиссию WADA в превышении полномочий

Глава FINA обвинил комиссию WADA в превышении полномочий

Глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе обвинил в превышении полномочий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая под руководством Ричарда Макдарена расследовала обвинения в допинговых махинациях со стороны России на Олимпиаде в Сочи. Его слова во вторник, 26 июля, приводит Sputnik.

«Члены комиссии превысили свои полномочия. Рано или поздно WADA придется все прояснить — в функции этой организации входит контроль за допингом и утверждение норм, а не рассуждение о ситуации в той или иной стране, этим должен заниматься МОК (Международный олимпийский комитет, — прим. «Ленты.ру»), — заявил Маглионе.

25 июля президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель уличил комиссию WADA в подмене фактов в докладе. Оказалось, что три спортсмена, чьи допинг-пробы якобы исчезли, отбывали дисквалификацию на момент Олимпиады в Сочи.

Исполком МОК 24 июля на внеочередном заседании принял решение не отстранять сборную России от Олимпиады. При этом право допускать отдельных атлетов и команды было передано международным федерациям по отдельным видам спорта. WADA выразило разочарование решением МОК.

В докладе Макларена, представленном 18 июля, утверждается, что Россия подтасовала результаты тестов 643 отечественных атлетов в 30 видах спорта в период с 2012 по 2015 год. По итогам расследования WADA потребовало отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх в Рио-де-Жанейро, а также отправить в отставку министра спорта России Виталия Мутко.

Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent