В отстранении российских паралимпийцев обвинили правительство

В отстранении российских паралимпийцев обвинили правительство

Российское правительство катастрофически подвело своих спортсменов, отстраненных от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, считает глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен. Его заявление опубликовано на сайте МПК.

«Их медали были поставлены выше моральных ценностей, и это кажется мне отвратительным. Полная коррумпированность антидопинговой системы противоречит правилам и бьет в самое сердце паралимпийского спорта», — отметил Крейвен.

По его мнению, это говорит о вопиющем пренебрежении к здоровью спортсменов. «Их жажда славы любой ценой серьезно навредила целостности и имиджу всего спорта и привела к разрушительным последствиям для Паралимпийского комитета России и паралимпийцев», — добавил глава МПК.

В воскресенье, 7 августа, МПК принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио. Россия уже заявила, что подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

22 июля МПК открыл дело в отношении ПКР на основании данных, полученных от Всемирного антидопингового агентства (WADA). В представленном 8 июля докладе независимой комиссии организации во главе с Ричардом Маклареном упоминаются имена 35 российских паралимпийцев, которые, как утверждается, причастны к допинговым махинациям.

Согласно тому же документу, комиссия нашла доказательства того, что допинговую программу в российском спорте поддерживает Министерство спорта, Центр спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России, а также ФСБ. В связи с этим исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.

Российские власти отвергают существование «допинговой программы».

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent