В бразильской полиции уличили пловцов из США в ложном доносе

В бразильской полиции уличили пловцов из США в ложном доносе

В бразильской полиции заявили, что американский пловец Райан Лохте сфабриковал историю о том, что он и его товарищи по команде якобы стали жертвами вооруженного ограбления в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Associated Press.

По словам чиновника, говорившего на условиях анонимности, рано утром в воскресенье, 14 августа, Лохте, вместе с другими пловцами — Джеком Конгером, Гуннаром Бентцем и Джимми Фейгеном, остановились на АЗС в Барра-да-Тижука, пригороде Рио, где расположены многие олимпийские объекты.

Один из пловцов попытался, но не смог открыть дверь туалета. Некоторые из присутствующих затем толкнули дверь и сломали ее. После этого появился охранник — по данным полиции, он был вооружен, но в ходе инцидента ни разу не направил пистолет на пловцов.

После этого прибыл управляющий автозаправкой и попросил пловцов заплатить за сломанную дверь. Спортсмены в итоге отдали ему неустановленную сумму денег, после чего покинули заправку.

Сами пловцы впоследствии заявили, что их ограбили. По их версии, такси, в котором они находились, остановили несколько вооруженных людей, представившиеся сотрудниками полиции. Лохте уточнил, что один из злоумышленников показал пловцам значок полицейского и потребовали выйти из автомобиля. «Угрожая оружием, преступники забрали у ребят деньги, а у меня — кошелек», — утверждал он.

В ходе следствия пловцы говорили, что были в состоянии алкогольного опьянения, и не смогли вспомнить, на каком такси они ехали, где и в какое точно время произошел инцидент.

В итоге полиция, усмотрев признаки лжесвидетельства со стороны спортсменов, решила задержать их для дальнейших объяснений, но Лохте успел покинуть Бразилию и вернуться в США. Конгер и Бентц были сняты с рейса вечером в среду, 17 августа.

Участникам инцидента на основе национального этического кодекса пловцов может грозить наказание — условное осуждение, отстранение от мероприятий, штраф или исключение из команды.

На Олимпиаде в Рио 32-летний Лохте победил в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. На Играх-2012 в Лондоне пловец выиграл два золота, два серебра и одну бронзу. В Пекине в 2008 году американец выиграл две золотых и две бронзовых медали.

В ходе Олимпиады, которая открылась 5 августа, несколько спортсменов и журналистов стали жертвами грабителей. 11 августа злоумышленники ограбили российского пловца Евгения Коротышкина. 8 августа нападению воров подвергся министр образования Португалии Тьяго Брандао Родригес. Двумя днями ранее из техпомещения Дома болельщиков сборной России на территории пляжа Копакабана неизвестные вынесли три компьютера и камеру.

Вооруженным ограблениям подверглись и несколько китайских спортсменов, представителей СМИ и членов делегации. У журналистов пропала дорогостоящая видеоаппаратура, а фехтовальщики и стрелки из КНР лишились денег и кредитных карт.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent