Перенесшая пиелонефрит олимпийская чемпионка Рио обожествила Ирину Винер

Россиянка Анастасия Близнюк, завоевавшая золотые медали в соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиадах в Лондоне (2012) и Рио-де-Жанейро, назвала тренера национальной команды Ирину Винер богом и второй мамой. Ее слова приводит «Чемпионат.com».

«Для меня она особая мама. Она спасла мне жизнь, когда я заболела. В результате я родилась заново. Так что да, она — моя вторая мама. Она подарила мне шанс сегодня выступать здесь. Она и бог тоже», — сказала Близнюк.

По мнению спортсменки, все успехи сборной России по художественной гимнастике — заслуга Ирины Винер.

На Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро Близнюк в составе сборной России завоевала золото в в групповых упражнениях. Днем ранее, 20 августа, Маргарита Мамун выиграла золотую медаль Олимпиады, победив в личном многоборье.

Олимпийские игры в Рио завершились 21 августа, сборная России заняла четвертое место в общем зачете, завоевав 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В 2014 году Близнюк попала в реанимацию с пиелонефритом и камнями в почках.

Пиелонефрит — это воспалительное заболевание, при котором поражается чашечно-лоханочная система и паренхима почек.