Тревожный звонок перед Олимпиадой

Тревожный звонок перед ОлимпиадойТрудно вспомнить, когда в финалы крупных международных турниров выходил всего один представитель России. А нынешний результат на мировых первенствах стал худшим за 11 лет! Тогда, в 1999 году сборная России вообще осталась без золотых и даже серебряных медалей, довольствовавшись лишь тремя "бронзами" и 7-м местом в общекомандном зачете. Сейчас у россиян 4-е место, а ведь за эти 11 лет команда ни разу не опускалась ниже второй позиции, последние два чемпионата выиграв.


Такие результаты трудно объяснить, поскольку состав команды был самый что ни на есть сильнейший. За исключением двух весовых категорий, все боксеры - чемпионы мира или Европы. Приехали и действующие чемпионы мира - Мехонцев и Артур Бетербиев /91/, но первый проиграл в полуфинале, второй - в 1/4 финала. В нынешний состав не сумели даже "протиснуться" действующие чемпионы Европы - Максим Коптяков /75/ и Магомед Омаров /свыше 91/. И как раз в этих категориях россияне и не добрали лицензий. Выступавшие вместо них первые номера сборной Артем Чеботарев /75/ и Сергей Кузьмин /свыше 91/ оступились до стадии 1/4 финала.


Тренеры челябинского боксера Коптякова перед чемпионатом мира устроили даже скандал, попытавшись инициировать расследование относительно справедливости решения тренеров не брать их подопечного в Баку. Результат говорит о том, что тренеры сделали ошибку, однако, что интересно, Коптякову и Омарову снова не собираются давать шансов поехать на Олимпиаду. Еще до старта чемпионата тренерским штабом сборной было принято решение, что тем боксерам, которым не удастся завоевать в Баку путевки в Лондон, будет предоставлен второй шанс и именно они в этом же составе поедут на континентальный олимпийский отборочный турнир. Весьма спорное решение, но на кону лицензия на Игры, а здесь выбирает главный тренер сборной.


Интересно, что и судейскими ошибками не стоит объяснять поражения российских боксеров. По сути, из стана команды во время ЧМ не раздавалось слишком уж больших претензий к судьям, как это обычно случалось ранее. Попытались россияне пошуметь после дисквалификации Альберта Селимова в поединке второго круга, когда он угодил венесуэльцу Эктору Мансанилье ниже пояса и тот не смог продолжить встречу. Однако на видеоповторе российской делегации было показано, что запрещенный удар все же был, и поспорить с этим нельзя.


В этом плане на нынешнем чемпионате мира произошел просто сенсационный случай. Организаторы удовлетворили протест сборной Украины на результат проигранного в 1/8 финала весовой категории до 60 кг боя Василия Ломаченко бразильцу Робсону Консейсану со счетом 19:20. Украинец продолжил выступление и благополучно дошел до золотой медали, что и прогнозировалось до старта турнира. Старожилы российской команды не помнят таких случаев удовлетворения протестов с российскими боксерами.


Одним словом, причины неудачного выступления российских боксеров с внешней стороны не видны. Остается разбираться во внутреннем порядке и на следующей неделе состоится заседание тренерского совета, на котором будут разобраны итоги чемпионата мира. Стоит надеяться, что тренеры сделают все выводы и не оставят страну без путевок на Игры, а там - соответственно, без медалей. До Олимпийских игр-2012 осталось мало времени и поэтому за некогда "российский" вид олимпийской программы сейчас по-настоящему тревожно...

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent