Звезда мирового плавания Майкл Фелпс и огорчил, и порадовал зрителей в первый день этапа розыгрыша Кубка мира

Звезда мирового плавания Майкл Фелпс и огорчил, и порадовал зрителей в первый день этапа розыгрыша Кубка мираВпервые выступающий в Москве самый титулованный пловец мира американец Майкл Фелпс и огорчил, и порадовал зрителей, до отказа заполнивших трибуны бассейна "Олимпийский" в первый день соревнований этапа розыгрыша Кубка мира.


Фелпс, заметим к слову, стал главной "приманкой" для зрителей на нынешних соревнованиях. Проходящее в российской столице в седьмой раз кубковое ристалище пловцов собрало на этот раз рекордное число участнико - 320 из 25 стран. Но Фелпс, естественно, затмевал всех, хотя и среди них были и "большие звезды" - например, немец Пауль Бидерманн, шведка Тереза Альсахаммар /кстати, "сторожил" кубковых соревнований в Москве, участница почти всех прошедщих в российской столице этапов/. Американец еще в утренних предварительных соревнованиях сенсационно проиграл на 200 м баттерфляем герою прошлого Этапа в Дубае /ОАЭ/ южноафриканцу Чаду Ле Клосу. Вечером в финальном старте на этой дистанции Фелпс взъерошенный, раздосадованный, пропустил вперед не только южноафриканца, но и японца Хидемаса Сано, "выскочившего" на первое место.


Правда, ситуация требует пояснения. Главный тренер сборной российских пловцов Андрей Воронцов, говоря о своих подопечных, выступающих здесь, указал, что это половина команды, только что приехавшая в Москву из среднегорного армянского Цахкадзора. Там у спортсменов был сбор, и плывут они "тяжело, как Фелпс". Американец тоже выступает в Москве "на фоне" очень больших нагрузок, перенесеннных на тренировках в США. Впрочем, Майкл с блеском реабилитировался на второй дистанции - 100 м комплексным плаванием.


14-кратный олимпийский чемпион не скрывал огорчения своим не слишком мажорным началом в Москве, но не без юмора заметил, что в олимпийской подготовке ему еще "есть, что оттачивать". Во второй заключительный день соревнований он намерен выступить лучше, чем в первый. Фелпсу предстоит еще несколько стартов и главным его конкурентом будет, по его предположению, немец Пауль Бидерманн.


Из других результатов соревнований первого дня обращает на себя внимание победа на 200 м на спине американки Мелисы Франклин - Андрей Воронцов считает её самой одаренной среди молодых американских спостсменок. Франклин опередила россиянку Анастасию Зуеву почти на 4 секунды. Наконец, на 200 м вольным стилем случилось небывалое: та же Франклин коснулась стенки одновременно с соотечествиницей Алисон Шмитт, и даже сверхточный хронометр "омеги" не смог разделить двух спортсменок по времени. Итог - две золотые медали...


В награждении победителей дня принял участие руководитель Администрации Президента РФ, глава Наблюдательного Совета Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин.


19 октября - второй и заключительный день соревнований в "Олимпийском".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent