Первый день чемпионата России по плаванию на "короткой воде" был отмечен национальным рекордом

Первый день чемпионата России по плаванию на Первый день чемпионата России по плаванию на "короткой воде", который стартовал в волгоградском спорткомплексе "Искра", был отмечен национальным рекордом.

Как сообщила пресс-служба Всероссийской федерации плавания, Вероника Попова из Санкт-Петербурга стала чемпионкой на 200 м баттерфляем с новым национальным рекордом – 2 минуты 7,09 секунды.

Первым звание чемпиона России в 25-метровом бассейне завоевал Александр Сухоруков /Санкт-Петербург - Коми/ на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1 минута 43,70 секунды. Вторым финишировал Никита Лобинцев /Московская обл. – Свердловская обл., 1.43,84/, третьим – Вячеслав Андрусенко /Санкт-Петербург, 1.44,11/. Все три призера успешно выполнили норматив для попадания в команду на чемпионат Европы на "короткой воде", который пройдет в польском городе Щецин ровно через месяц /8-11 декабря/.

Попова стала единственной участницей дистанции 200 м баттерфляем, прошедшей отбор. Другая ситуация сложилась в мужском плавании на дистанции 50 м на спине, где сразу пять финалистов выполнили норматив. Однако по правилам европейского первенства, на каждой дистанции, кроме длинных, от страны может быть представлено не более 4 человек. Возглавил список кандидатов на участие в первенстве Старого Света на этой дистанции действующий чемпион и рекордсмен Европы Станислав Донец /Краснодарский край – Ульяновская обл./.

Преодолеть временной барьер отборочных нормативов удалось Валентине Артемьевой /30,12/ и Дарье Деевой /30,46/ на 50 м брассом, Александру Тихонову /4.07,47/ и Дмитрию Жилину /4.10,44/ на 400 м комплексным плаванием.

На высшую ступень пьедестала почета в первый день также поднимались – Александр Тихонов /400 м комплексное плавание/, Яна Мартынова /400 м комплекс/, Валентина Артемьева /50 м брасс/, Станислав Донец /50 м на спине/ и эстафетная команда из Санкт-Петербурга вольным стилем 4х50 м.

Завершался первый день чемпионата эстафетой 4х50 метров вольным стилем. В этом захватывающем виде программы уверенную победу одержала команда Санкт-Петербурга в составе Олега Тихобаева, Александра Сухорукова, Евгения Лагунова и Андрея Гречина. Вторыми финишировали москвичи, которые опередили соперников из Пензы на 0,39 секунды.