Всероссийское объединение болельщиков будет отстаивать права футбольных фанатов после обнародования избиения футболиста Гогниева

Всероссийское объединение болельщиков будет отстаивать права футбольных фанатов после обнародования избиения футболиста ГогниеваВсероссийское объединение болельщиков /ВОБ/ намерено отстаивать права футбольных фанатов в рамках действующего законодательства "всеми доступными средствами". Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВОБ, поступившем в ИТАР-ТАСС.


Поводом для обращения стал инцидент с футболистом "Краснодара" Спартаком Гогниевым. Международный профсоюз футболистов /ФИФПро/ во вторник обнародовал видеозапись инцидента, произошедшего в матче 30-го тура молодежного первенства России между грозненским "Тереком" и "Краснодаром". Игра была прервана из-за массовой драки на поле и за его пределами: на 73-й минуте встречи главный арбитр Алексей Амелин остановил встречу, а затем инспектор матча Алексей Румянцев принял решение о том, что дальнейшее продолжение встречи невозможно. В центре событий оказался Гогниев, который был избит болельщиками. На видеозаписи виден момент, когда футболист уходит с поля и на беговой дорожке затевается драка.


В ВОБ отметили, что шокированы видеозаписью избиения футболиста. "Мы полагаем, что подобные инциденты как раз и являются тем фактором, который не способствует популяризации футбола в нашей стране. К тому же в среде футбольных фанатов принято решать те вопросы, где словесные аргументы уже не действуют, по-честному: один на один. Неприятно видеть, когда на одного человека накидывается разношерстная толпа, куда входят и представители правоохранительных органов", - говорится в заявлении.


ВОБ заявило, что собирается дать всестороннюю огласку подобным эпизодам в отношении футбольных болельщиков и бороться в судебном порядке. "Не наше дело давать правовые оценки подобному. Но, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что аналогичные выходки в отношении футбольных болельщиков происходят постоянно. Просто на них общественность старается не обращать внимание, ведь именно футбольные фанаты у нас считаются главной деструктивной силой футбола. Надеемся, что видеозапись грозненского инцидента побудит спортивное сообщество обращать внимание и реагировать не только на факты применения насилия к футболистам, представителям клубов и т.д., но и позволит по- иному взглянуть на вопрос нарушения прав болельщиков. Гогниев заявил, что "видео с его собственным избиением ему не интересно". ВОБ же со своей стороны не будет "тихим потерпевшим", мы будем отстаивать права людей с трибун в рамках действующего законодательства всеми доступными средствами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent