Российские футбольные судьи слишком часто показывают желтые карточки - Роберто Розетти

Российские футбольные судьи слишком часто показывают желтые карточки - Роберто Розетти Российские футбольные судьи слишком часто показывают желтые карточки, им не хватает толерантности. Об этом сегодня во время семинара по вопросам судейства в Москве сказал директор департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза /РФС/ итальянец Роберто Розетти.


"Мы изучили 240 матчей чемпионата России, получили статистические данные, согласно которым сейчас российские арбитры в среднем показывают 4,2 желтых карточки за матч, что значительно больше, чем в прошлом сезоне, - сказал Розетти. - А вот по красным карточкам мы немного "съехали" вниз - 0,23 за матч".


По мнению Розетти, арбитры слишком строго подходят к игре, иногда неоправданно. "В первую очередь они должны быть строгими к себе и уметь управлять той ситуацией, которая сложилась на поле", - отметил Розетти. Он также добавил, что количество судей должно быть сокращено. "У нас сейчас 23 арбитра, 36 помощников и 21 инспектор, - сказал он, - считаю, что это слишком много. Судьи должны чаще выходить на поле, все время повышать свое мастерство. Мы намерены сократить количество судей до 20, а помощников - до 32-х".


Розетти рассказал, что он в общей сложности проанализировал 137 матчей в 17 турах чемпионата России. "Почти на всех я сам присутствал на трибунах и четко мог оценить действия арбитров, - сказал он, - хочу отметить прекрасную работу Сухины и Егорова, которые провели более ста матчей с очень высоким качеством судейства, отмечу также Лаюшкина, Безбородова и Каюмова, на чьем счету более 70 матчей. Он также отметил, что в течение последнего времени удалось "открыть" новое поколение арбитров, которые прекрасно зарекомендовали себя на матчах самого высокого уровня. Это Арсланбеков, Федотов, Кузнецов. "Эти судьи впервые обслуживали матчи премьер-лиги и я оцениваю их работу очень высоко", - сказал итальянский специалист.


По мнению Розетти, судьи "должны постоянно учиться, готовиться к матчу, изучать схемы построения команд, знать характеристики игроков". "Для этого мы все время проводим семинары, анализируем то, что происходит на поле, - сказал он. - Особенно высокие требования отныне мы будем предъявлять и к физическому состоянию футбольных арбитров. Итальянец рассказал что в пятницу в распоряжение РФС поступит специальное оборудование, которое позволит отслеживать физическое состояние арбитров.


"У каждого судьи будет своя программа физической подготовки, - добавил Розетти. - Судьи будут отправлять нам свои данные, а мы их контролировать. Специально обученный человек должен также следить за тем, как они тренируются. Это поможет российским арбитрам улучшить свои физические кондиции", - сказал Розетти. Он также добавил, что "именно внешний вид судьи помогает окружающим составить впечатление о нем".


Как отметил Розетти, в феврале будущего года все судьи должны сдать своеоразный экзамен - ФИФА-тест. "Именно для этого и были повышены требования к судьям, чтобы каждый арбитр имел все возможности - физические и интеллектуальные, чтобы провести матч на самом высоком уровне".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent