ФИФА опубликует документы, которые могут стоить карьеры высокопоставленным чиновникам Федерации

ФИФА опубликует документы, которые могут стоить карьеры высокопоставленным чиновникам Федерации Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ подтвердила, что опубликует документы, в которых указываются имена высокопоставленных чиновников Федерации, замешанных в финансовом скандале десятилетней давности, несмотря на протесты людей, чья карьера может от этого пострадать. "ФИФА интенсивно работала на протяжении последних недель со своими адвокатами и юридической командой для того, чтобы опубликовать досье "Интернэшнл спорт и лейжер" /ISL/ на следующем заседании Исполнительного комитета ФИФА в Японии 17 декабря", - приводятся в коммюнике, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС слова президента Федерации Йозефа Блаттера.


"Моим сильным желанием было сделать документы ISL полностью прозрачными на заседании, - добавил Блаттер. - Мне советовали, что в результате возражений третьей стороны против такой прозрачности понадобится больше времени для того, чтобы преодолеть соответствующие юридические препятствия. Это ни в коей мере не меняет моей позиции. Я продолжаю активно выступать за публикацию документов как можно скорее, так как это - важная часть моих планов по осуществлению многих реформ ФИФА, которые включают пересмотр прошлого, а также подготовку будущей структуры организации".


Документы касаются банкротства в 2001 году маркетинговой компании "Интернэшнл спорт и лейжер" /ISL/, бывшего партнера ФИФА. Она занималась, в частности, маркетингом и телевизионными правами ФИФА, в том числе и телеправами на показ матчей чемпионатов мира. Во время процедуры банкротства компании в прессу попала информация о том, что ряд членов Исполкома Федерации получали взятки от ISL в обмен на предоставление ей телевизионных и спонсорских контрактов в рамках ЧМ. Дело разбиралось в суде швейцарского города Цуг, где была зарегистрирована компания, но ФИФА сумела добиться запрета на их публикацию.


По информации британской прессы, среди чиновников, чья репутация и карьера может пострадать в связи с публикацией всех деталей нашумевшего дела ISL находятся экс-глава Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ Жоао Авеланж, накануне подавший в отставку с поста члена Международного олимпийского комитета /МОК/, где в отношении него также было начато антикоррупционное расследование. Другим фигурантом дела СМИ называют нынешнего члена Исполкома ФИФА и главы Конфедерации футбола Бразилии Рикарду Тейшейру, бывшего зятя Авеланжа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent