Голландец де Рой сохраняет лидерство на "Дакаре-2012"

Голландец де Рой сохраняет лидерство на  Голландец Жерар де Рой продолжает лидировать на грузовике "Ивеко" по итогам девяти этапов ралли "Дакар-2012". Во вторник он показал третий результат, уступив меньше минуты товарищам по команде - итальянцу Мики Биазиону, который финишировал первым, и своему соотечественнику Хансу Стейси, ставшему вторым.


Четвертым пришел экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса на "КАМАЗе" и в общем зачете переместился с четвертого на третье место. Как стало известно, чех Алес Лопрайс на "Татре", днем ранее одержавший победу на восьмом этапе ралли, потерпел аварию и, по всей видимости, выбыл из дальнейшего участия в соревновании. Он и члены его экипажа отделались синяками и были доставлены вертолетом в бивуак.


Молодой российский пилот из команды "КАМАЗ-Мастер" Андрей Каргинов показал восьмой результат и занимает пятую строчку в общем зачете. Его коллега по команде Ильгизар Мардеев на девятом этапе пришел к финишу 14-м и пока в целом находится на шестом месте. Пока нет информации, что произошло с третьим камазовским экипажем Айрата Мардеева, который днем ранее занимал пятую позицию.


В категории мотоциклов лидерство у своего главного соперника, испанца Марка Комы /КТМ/, сумел перехватить француз Сириль Депре /КТМ/, хотя он и был вторым на девятом этапе после португальского гонщика Эльдера Родригеса /"Ямаха"/. Среди квадроциклистов настоящая дуэль идет между аргентинцами, братьями Алехандро и Маркосом Патронелли, на "Ямахах", ставшими победителями гонки в 2011 и 2010 году, соответственно. На девятом этапе самым быстрым стал старший из братьев - Алехандро, который продолжает уверенно возглавлять ралли. В зачете внедорожников лучший результат показал американец Робби Гордон на "Хаммере", хотя первенство в гонке по-прежнему сохраняет за собой француз Стефан Петерхансель /"Мини"/. Россиянин Леонид Новицкий, также на "Мини", пришел девятым и пока занимает в общем зачете шестую позицию.


На девятом этапе ралли, протянувшемся между чилийскими городами Антофагаста и Икике, гонщики преодолели 565 км, из которых 556 пришлось на спецучасток. В следующий день соревнований спортсмены проедут 694 км до города Арика, расположенного на границе с Перу, на территорию которого в четверг переместится гонка.


Ралли "Дакар" уже получило постоянную прописку в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. К этим странам на нынешнем этапе добавилось еще и Перу. Финиш состоится 15 января в Лиме. Российская команда "КАМАЗ- Мастер" уже трижды поднималась на пьедестал почета в Южной Америке в 2009-2011 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent