Голландец Жерар де Рой на грузовике "Ивеко" упрочил свое лидерство на "Дакаре-2012"

Голландец Жерар де Рой на грузовике Голландец Жерар де Рой на грузовике "Ивеко" в пятницу упрочил свое лидерство на ралли-марафоне "Дакар-2012" после победы на 12-м этапе гонки.


Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса на "КАМАЗе" пришел девятым и по-прежнему занимает 3-е место в общем зачете с отставанием от лидера в 1 час 39 минут 43 секунды. Российский пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев показал 15-й результат и находится в целом на 4-й позиции. Пока точно не известно, что произошло с другим российским экипажем Андрея Каргинова. Ранее поступали сообщения, что он застрял в дюнах.


В категории квадроциклов испанец Марк Кома /КТМ/ сумел перехватить пальму первенства у своего главного соперника француза Сириля Депре /КТМ/, показав лучший результат на 12-м этапе. Однако их отделяет лишь 1 минута 35 секунд, так что исход борьбы предсказать сложно. Среди квадроциклистов гонку по-прежнему возглавляет Алехандро Патронелли, тогда как в пятницу победа досталась его младшему брату Маркосу, который также выступает на "Ямахе". Между ними довольно большая разница в общем зачете – 1 час 19 минут 18 секунд.


В разряде внедорожников самым быстрым на 12-м этапе стал американец Робби Гордон на "Хаммере". Тем не менее, впереди всех, как и раньше, идет французский гонщик Стефан Петерхансель /"Мини"/. Россиянин Леонид Новицкий, также на "Мини", показал 2-й результат, но по-прежнему занимает 5-ю строчку по итогам 12-ти этапов. От лидера его отделяют 2 часа и 1 минута.


Маршрут 12-го этапа протянулся на 657 км, из них 245 км - спецучасток между перуанскими городами Арекипа и Наска. В следующий день соревнований гонщики проедут 352 км, из которых на спецучасток приходится 276 км, до города Писко. Финиш состоится 15 января в столице Перу – Лиме.


Ралли "Дакар" уже получило постоянную прописку в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. К этим странам в этом году добавилось еще и Перу. Российская команда "КАМАЗ-Мастер" трижды поднималась на пьедестал почета в Южной Америке в 2009-2011 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent