В Сербии стартует чемпионат Европы по гандболу

В Сербии стартует чемпионат Европы по гандболуВ Сербии сегодня стартует чемпионат Европы по гандболу, который пройдет до 29 января на пяти аренах четырех городов страны.


В стартовый день запланированы матчи Польша - Сербия /начало - 21:15 мск/, Дания - Словакия /23:15/, Германия - Чехия /20:20/, Швеция - Македония /22:30/.


Российская команда начнет выступление 16 января. Подопечные Владимира Максимова попали в группу "Ц", где их соперниками в городе Нови-Сад будут действующий чемпион мира, Европы и Олимпийских игр сборная Франции, бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 и ЧМ-2011 команда Испании и гандболисты Венгрии. В рейтинг-листе все соперники значатся выше российской команды, которая на двух предыдущих европейских первенствах на групповом этапе одержала всего одну победу.


16 января россияне сыграют с венграми /23:15/, 18-го - с французами /21:15/, 20-го - с испанцами /21:15/.


Состав других групп:


"А" /Белград/ - Польша, Дания, Сербия, Словакия


"Б" /Ниш/ - Германия, Швеция, Чехия, Македония


"Д" /Вршац/ - Хорватия, Норвегия, Исландия, Словения


По итогам трёх игр группового этапа три команды из каждой группы выйдут во второй групповой этап, команды из группы "А" будут играть с соперниками из группы "Б", а из российской группы - с тройкой из "Д". В полуфиналы выйдут по две лучшие сборные. Матчи первого группового этапа пройдут 15-20 января, второго - 21-25, полуфиналы - 27-го, финал - 29-го.


На этом турнире будет разыграна одна путевка на Олимпийские игры - ее получит победитель или финалист, если первенство выиграет сборная Франции, уже отобравшаяся в Лондон-2012 на правах чемпионов мира. Еще две сильнейшие команды, за исключением сборных Дании, Испании, Швеции, Хорватии, Исландии и Венгрии, получат право участия в олимпийской квалификации - в одном из трех турниров, которые пройдут в апреле этого года в Дании, Испании и Швеции.


Право выступить на Олимпиаде-2012 завоевали на данный момент четыре сборные - Великобритании /на правах хозяйки/, Франции /чемпион мира/, Аргентины /чемпион Южной Америки/ и Южной Кореи /чемпион Азии/. Ещё два участника определятся на предстоящих чемпионатах Европы и Африки, а шесть оставшихся путевок будут распределены на трех отборочных турнирах.


Сборная России в последнее время неудачно выступает на чемпионатах Европы. В 2008 году россияне были 13-ми, в 2010 - 12-ми, а на чемпионате мира прошлого года и вовсе заняла 16-е место. В последний раз гандболисты России попадали в тройку призеров континентального первенства 12 лет назад - в 2000-м, когда стали вторыми.


Тройка лучших предыдущего ЧЕ выглядит так: 1.Франция, 2.Хорватия, 3.Исландия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent