Решающий, пятый матч полуфинала плей-офф Профессиональной баскетбольной Лиги между обладателем Кубка Европы УНИКСом и подмосковными "Химками" состоится сегодня в Казани. Победитель в "золотой" серии встретится с действующим чемпионом России - ЦСКА. Н

Решающий, пятый матч полуфинала плей-офф Профессиональной баскетбольной Лиги между обладателем Кубка Европы УНИКСом и подмосковными "Химками" состоится сегодня в Казани. Победитель в "золотой" серии встретится с действующим чемпионом России ЦСКА.


Два дня подряд болельщики имели возможность понаблюдать за матчами с потрясающей драматургией. Сначала ЦСКА отыграл 19 очков на площадке краснодарского "Локомотива-Кубани" и в итоге взял верх, а затем почти такой же подвиг совершил УНИКС в гостях у "Химок", но успех все-таки праздновали хозяева.


Подмосковный клуб в четвертой игре серии лидировал 50:32 в середине третьего периода. За 1.47 до сирены об окончании основного времени счет был уже равный - 64:64 после двух точных штрафных в исполнении Петра Самойленко. За этот провальный отрезок баскетболисты "Химок" совершили массу неточных бросков и ошибок, особенно грешил хорватский защитник Зоран Планинич. Именно он на ровном месте потерял мяч, грубо задержал убегающего в отрыв Самойленко, схлопотав неспортивный фол.


Напряжение было столь велико, что даже обычно предельно собранный Сергей Моня, пытаясь забрать отскочивший от своего щита мяч, сделал неловкое движение и упустил игровой снаряд в аут. На 40-й минуте "Химки" уступали уже три очка и все-таки вырвали победу. Помог взятый наставником хозяев Римасом Куртинайтисом тайм-аут. "Химки" при минимальном дефиците имели семь секунд на атаку и разыграли ее как по нотам. Американец с польским паспортом Томас Келати пошел в проход к кольцу соперника и мягко поразил цель.


- Интрига этого матча, эмоции - все почти, как в НБА, - считает автор победного броска Келати. - Мы уже не первый раз в решающие моменты проявляем характер и играем сердцем. Во время тайм-аута Куртинайтис четко сказал, что комбинацию буду завершать я. И у меня все получилось! Отдельное спасибо болельщикам - такого единения на трибунах я давно не видел.


Игроку сборной России и "Химок" Виталию Фридзону пришлось покинуть площадку досрочно под грузом персональных замечаний. После игры он назвал причину кардинальных перемен по ходу матча: "Оторвавшись на 18 очков, мы расслабились, рано поверили в победу, и соперник нас прихватил. Стали играть в позиционный баскетбол, старались разыгрывать мяч по 24 секунды, но казанцы начали агрессивно действовать в защите".


У победителей по ходу встречи травму ноги получил испанский защитник Рауль Лопес. Добавим к этому, что в лазарете находится один из сильнейших игроков регулярного чемпионата Кит Лэнгфорд.


Наставник УНИКСа Евгений Пашутин, несмотря на поражение, похвалил своих подопечных: "Все проявили настоящий мужской характер. Я уважаю своих баскетболистов за то, что они пытались спасти матч, даже имея большое отставание по очкам. В Казани нам нужно сыграть так, как мы это сделали во второй половине четвертого матча серии".


В составе команды из столицы Татарстана следует отдельно выделить младшего брата главного тренера - Захара Пашутина. 37-летний ветеран в плей-офф играет с минимальным отдыхом. В этом матче он провел на площадке почти 36 минут.


Перед пятой игрой нелишне обратиться к статистике взаимоотношений. Казанцы выиграли у "Химок" все четыре домашних матча ПБЛ - два в регулярном чемпионате и два в полуфинале. Плюс к этому во встречах основного плей-офф хозяева победили в 18 случаях из 19. Единственный успех гостей - субботняя феерия ЦСКА в Краснодаре. Правда, нельзя забывать и о победе подмосковного клуба над УНИКСом в Казани во время "Финала четырех" Единой Лиги ВТБ.


Кстати


Женская сборная России в рамках подготовки к стартующему 18 июня чемпионату Европы провела необычный контрольный матч. Соперником была мужская команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Девушки играли почти на равных, уступив 85:93. По договоренности встреча состояла из пяти десятиминуток, причем перед последней представительницы слабого пола вели в счете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent