По данным ФИФА расходы на международные трансферы футболистов превысили в 2011 году 3 млрд долларов

По данным ФИФА  расходы на международные трансферы футболистов превысили в 2011 году 3 млрд долларов Расходы на международные трансферы футболистов превысили в 2011 году 3 млрд долларов. Такая статистика содержится в первом подобном отчете, распространенном сегодня Международной федерацией футбольных ассоциаций /ФИФА/ на основании данных, собранных при помощи электронной системы регистрации трансферов футболистов. Эта система обязательной онлайн-фиксации переходов игроков была внедрена ФИФА в октябре 2010 года.


Статистика, включающая в себя данные по всем 208 национальным ассоциациям-членам ФИФА, показывает, что в общей сложности в прошлом году 5 тыс клубов осуществили 11,5 тыс трансферов, то есть один игрок переходил в новый клуб за границей каждый 45 минут. При этом самыми активными месяцами для трансферов стали январь, июль и август /60 проц трансферов/, а средний возраст игроков, в отношении которых заключались сделки, составил 23 года.


Более всего были востребованы на международном рынке футболисты из Бразилии - 13 проц или 1,5 тыс игроков. На втором месте идут футболисты соседней Аргентины. В общей же сложности на выходцев из этих двух южноамериканских стран, 7 раз становившихся сильнейшими в мире /5 раз Бразилия и 2 - Аргентина/, пришлось 20 проц международных трансферов. Среди европейцев чаще всего заключают контракты с французами, среди африканцев - с нигерийцами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent