Норвежец Тиму Андре Баккен установил мировой рекорд в беге на 100 метров на лыжах

Норвежец Тиму Андре Баккен установил мировой рекорд в беге на 100 метров на лыжах Норвежец Тиму Андре Баккен установил мировой рекорд в беге на 100 метров на лыжах, пробежав дистанцию за 11,82 сек. Соревнования прошли в четверг вечером на стадионе Бислетт в Осло /Норвегия/, в них приняли участие 16 лыжниц и 16 лыжников из Норвегии, Швеции, Словении, США, Швейцарии и Италии.

Гонка состояла из отдельных забегов по 4 человека, почти как в спринтах на этапах розыгрыша Кубка мира. Как заявили организаторы, время победителей женских и мужских финалов будет зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

Аналогичный рекорд на "стометровке", только ногами, принадлежит ямайскому легкоатлету Усейну Болту – в 2009 году он преодолел такую дистанцию за 9,58 секунд.

Лыжники рассчитывали серьезно обновить достижение, однако это так никому и не удалось. В итоге лучшее время, показанное Баккеном, равно 11,82 секундам. На втором месте – его соотечественник Магнус Фродал, 11,84 секунды, на третьем – швед Робин Брюнтессон, 12,55 секунды. Титулованный норвежец Петтер Нортуг "вылетел" в полуфинале.

Среди женщин лучшей оказалась шведка Стина Нильссон, ее результат – 13,19 секунд. Вторая – Катя Виснар из Словении, 13,44 секунды, третья – Татьяна Стиффлер из Швейцарии, 13,58 секунды.

Ранее в четверг лыжники соревновались также на дистанции 500 метров. Победителями стали швейцарка Лорен ван дер Грааф и швед Эмил Йонссон. При этом Нортугу, который и здесь не прошел дальше полуфинала, в своем четвертьфинальном забеге удалось победить биатлониста Тарьей Бё. "Чувствую себя, как автомобиль, который пытаются завести после того, как он два месяца простоял в гараже", - прокомментировал Нортуг свое первое выступление после болезни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent