Норвежец Петер Нортуг после победы на этапе КМ по лыжным гонкам заявил, что не любит масс-старты

Норвежец Петер Нортуг после победы на этапе КМ по лыжным гонкам заявил, что не любит масс-стартыНорвежец Петер Нортуг стал победителем индивидуальной гонки на 30 км на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе, опередив ближайшего соперника почти на минуту. Позже на пресс-конференции лыжник признался, что эта победа для него – очень серьезное достижение, и попутно сообщил, что является поклонником именно индивидуальных гонок. "Я не люблю масс-старты, предпочитаю быть /на дистанции/ в одиночестве", - сказал он.

Ранее поклонники лыжных гонок и эксперты, особенно с российской стороны, заявляли, что Нортуг – герой исключительно масс-стартов, где он, держась всю гонку за спинами соперников, на последних метрах вырывался вперед и побеждал. Многие были уверены, что 30-километровая гонка с раздельным стартом окажется норвежцу "не по зубам".

"Еще в прошлом сезоне я говорил, что у этого спортсмена стали лучше получаться индивидуальные гонки. Теперь он силен не только в масс-стартах и спринтах. Он настоящий универсальный лыжник", - подчеркнул ставший третьим чех Лукаш Бауэр, после чего быстро добавил, что норвежец все же "не непобедим".

Нортуг выиграл с результатом 1 час 7 минут 43,8 секунды, второе место занял француз Морис Монифика / 1:08.35,2/, третье - Бауэр /1:08.43/.

Лучший из россиян Александр Легков показал 12-е время / 1:09.57,4/. Петр Седов стал 18-м /1:10.13,7/, Максим Вылегжанин - 19-м /1:10.18,1/, Илья Черноусов - 49-м / 1:12.07,5/, Сергей Турышев - 50-м /1:12.12,5/, Рауль Шакирзянов - 52-м /1:12.20,8/.

По итогам дня Нортуг упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира – у него 455 очков. На втором месте с большим отставанием – швейцарец Дарио Колонья /286/, третий – швед Йохан Олссон, по болезни пропустивший накануне гонку /259/. Первый из россиян – Легков, у него 9-е место и 167 очков.