Пока в зените один "Зенит"...

Пока в зените один

Короля, как известно, играет свита... А если речь идет о футболе? О "короле" кожаного мяча. Следовательно, можно и нужно говорить о его партнерах. О команде. Как она – его "свита" - играет? Насколько технически и тактически помогает "королю" точностью передач, созданием голевых ситуаций. Но вот парадокс: если вести речь о махачкалинской "Анжи" и его самом дорогостоящем игроке российского чемпионата – камерунском форварде Самюэле Это'О, то, извините, уж не голый ли это король? В самом деле, приобретенный у итальянского "Интера" африканец получает, по слухам, 20 миллионов евро в год. Дай бог ему – ведь каждому, как считается, по заслугам...

Но вот с "заслугами" у нашего футбольного "небожителя" что-то не ладится... Последний раз Это'О поражал ворота аж в прошлом году, забив гол армейцам, до этого - в матче, проигранном дагестанцами – 1:2, и то с пенальти. На сегодняшний апрель бомбардирская "засуха" составила 5 матчей /или более 450 минут/.

А ведь за спиной атлетичного /180 см – 75 кг/ 31-летнего нападающего – сборная Камеруна /ставшая вместе с Это'О, лучшим футболистом Африки – 2003, 2004 и 2005, олимпийским чемпионом-2000/, выступления за "Реал", "Барселону", "Интер". Ему в составе этих прославленных клубов удавалось побеждать в национальных чемпионатах и розыгрышах кубков, Лиге чемпионов УЕФА, розыгрыше Межконтинентального Кубка и т.д. и т.п. ФИФА признала его в 2005 году третьим футболистом мира... Счет забитых им голов идет на две сотни. А тут в нашем скромном по мировым меркам чемпионате – такой затянувшийся конфуз...

"Консилиум" экспертов пытается установить истинный диагноз "короля", не спеша списывать его в скандальное "б.у.". Было подозрение на лишние килограммы, потерю легкости движений. Но тренер "Анжи" Гус Хиддинк заявил, что если такая проблема и была, то она в прошлом. Специалисты, близко знакомые с положением дел в команде, кивают на тренерскую чехарду в клубе /созданную не без помощи самого Это'О/, на затянувшуюся паузу между вторым и третьим кругами чемпионата России.

Был затронут и фактор наших чудовищных футбольных полей. О них, как известно, не говорил только ленивый и... сам камерунец, хотя бы потому, что редко дает интервью. В итоге сошлись на отсутствии мотивации, некоторых чертах непростого характера, недостатке боевого духа легионера.

И вот в матче ЦСКА – "Анжи" на ровном искусственном газоне Лужников махачкалинцам был предоставлен шанс дать бой ослабленным армейцам /травмированы Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда, еще нет пока в воротах Игоря Акинфеева/. Но все, как известно, завершилось ничьей – 0:0. Хотя у южан была пара неиспользованных атакующих моментов /Мубарак Буссуфа и Кристофер Самба/. Первый умудрился смазать в считанных метрах от створа, а второй, легко пробив при своем великаньем росте головой, послал мяч в самую ленточку ворот, где снаряд стал непростой добычей вратаря Сергея Чепчугова.

Все это позволило Гусу Хиддинку заявить после матча: "Я доволен, как мы сыграли в обороне... А вот хладнокровия в завершении атак не хватило. На мой взгляд, мы скорее потеряли два очка, чем приобрели одно".

Отвечая на вопрос, что происходит с Это'О, голландец подчеркнул, что тот прекрасно работает на тренировках и лично он, как тренер, к нему претензий не имеет. "Мы должны поддержать Самюэля в трудный момент, и поэтому я не собираюсь сажать его на скамейку" - заключил Гус Хиддинк.

Что же касается роли "свиты", то по версии "Советского спорта" в этом поединке лучшим на поле среди обеих команд был экс-армеец, игрок сборной России Юрий Жирков. И это не может не радовать!

После того, как преследующие "Зенит" игроки ЦСКА лишились в поединке с "Анжи" двух столь нужных им очков, на авансцену выдвинулись столичные железнодорожники, которые в случае победы над питерской командой догнали бы армейцев, набравших 66 очков. У "Локомотива", входящего в лидирующий квартет таковых было – 63. Все это стало предпосылкой для упорной дуэли. Про такие встречи обычно говорят: "матч до первого гола". Кто забьет, тот, скорее всего, и одержит верх. И такой шанс, почти стопроцентный, представился хозяевам черкизовской арены. Сыгравший рукой в своей штрафной зенитовский защитник Томаш Губочан был наказан одиннадцатиметровым. Случилось это на 33-й минуте. К "точке" подошел Роман Павлюченко, далеко не последний бомбардир в нашем футболе, игрок сборной России. В зенитовских воротах ему противостоял страж ворот тоже российской национальной команды, капитан питерцев Вячеслав Малафеев. Схватку "меча" и "щита" удивительно легко выиграл голкипер.

Несмотря на неудачу, на этом москвичи не остановились. Уже в добавленное время в конце первого тайма Роман Шишкин со штрафного послал прямо-таки "ракету" в девятку ворот "Зенита". Но в неимоверном прыжке Вячеслав Малафеев вторично спасает гостей от, казалось бы, неминуемого гола – 0:0.

После антракта, ближе к финишу, наступила развязка. На 75-й минуте после углового Константина Зырянова мяч в штрафной "Локомотива" находит ногу Романа Широкова и влетает в ворота – 1:0.

Беспроигрышная серия "Зенита" достигает 15 матчей. Причем питерцы в этом сезоне имеют гостевые победы над всеми столичными клубами. Набрав 77 баллов, обладатель прошлогоднего "золота" отрывается от ЦСКА на 11 очков.

После матча обе команды, мягко говоря, посетовали на черкизовский газон. Стадионные работники с трудом нанесли перед матчем футбольную разметку: поскольку травы от прошлогоднего голландского газона не осталось – красили грязный кочковатый глинистый грунт. Уложенный в апреле 2011 года одной из российских фирм зарубежный травяной покров не пережил суровой зимы наших широт.

В свое время, если не "железная", то, так сказать, "железнодорожная леди" - президент "Локомотива" Ольга Смородская уволила стадионного агронома, проработавшего 5 лет. Однако, увы, на качестве поля это решение не отразилось... Видимо, против природы, как говорится, не попрешь, хотя именно это в свое время утверждали большевики...

 

Первая восьмерка:

И В Н П Мячи О

1. Зенит 38 21 14 3 73-32 77

2. ЦСКА 38 17 15 6 66-40 66

___________________________________________________________

3. Спартак 38 18 11 9 59-40 65

4. Динамо 38 18 9 11 59-44 63

5. Локомотив 38 18 9 11 55-37 63

___________________________________________________________

7. Рубин 38 16 14 8 48-32 62

6. Анжи 38 16 12 10 43-35 60

8. Кубань 38 15 10 13 43-38 55

 

Разошлись в этом туре миром "Динамо" и "Рубин" - 1:1, а столичный "Спартак" без проблем одолел в воскресенье "Кубань" - 2:0.

А вот трибунные проблемы в Лужниках остались. Снова раздавалось расистское "уханье", несся мат, вывешивались оскорбительные баннеры. Атмосфера этой болельщицкой вольницы, оказывается, закладывалась еще в поездах метро, следовавших к стадиону. Вот о чем свидетельствует коллега, рискнувший сесть в один вагон с фанатами красно-белых:

"Все было как обычно. Скопившись у двери, фанаты, разливали в пластиковые стаканы водку. Одного качнуло то ли поездом, то ли градусом алкоголя, и он упал на сидевшую старушку с клюкой. Другой, лысый и красноликий, увидел симпатичную девушку и приставал к ней до тех пор, пока она не прорвалась к выходу и не выскользнула не на своей остановке. Болельщик, которому в равной степени могло быть как 40, так и 25, выбрал себе другую цель – паренька в наушниках, который не реагировал на его выкрики. Стали разбираться. Довести разговор до конца помешала станция метро "Спортивная". Оставив опустошенную бутылку, фанаты ушли..."

После такой, "подзарядки", накаченные спиртным горе-болельщики, взгромоздясь на трибуны, становятся неуправляемым стадом, от которого можно ждать любых выходок. И отнюдь не безобидных...

Ровно неделю назад в тассовском комментарии о 37-м туре говорилось о фанатских стычках на станциях метро "Кропоткинская", "Парк Культуры", "Спортивная", "Университет". Дело дошло до беспрецедентного – приостановки движения поездов...

"Комментарии, как говорится, излишни, – отмечалось в тассовке. – А вот принятие срочных мер по наведению порядка на наших стадионах – настоятельная необходимость.

Где вы, господа законотворцы? Словно за вами. Ждем".

И вот новое тассовское сообщение от 3 апреля. Так сказать, в канун 38-го тура и вослед событиям тура предыдущего. В нем говорится:

Министерство внутренних дел и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ к 25 апреля должны представить документы, касающиеся изменений в законодательстве о спорте, для обсуждения и внесения для рассмотрения в Госдуму. Об этом сообщил директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги /РФПЛ/ Александр Мейтин на пресс-конференции в Доме футбола.

Он пояснил, что состоялась встреча с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком, где присутствовали все руководители российского футбола – глава Российского футбольного союза /РФС/ Сергей Фурсенко, глава РФПЛ Сергей Прядкин, президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, представители МВД высокого ранга.

"Был проведен конструктивный разговор, - рассказал Мейтин. – Требуется в самые кратчайшие сроки внести изменения в российское законодательство. Должен существовать закон об обеспечении охраны общественного порядка при проведении спортивных мероприятий, должны быть внесены дополнения в кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс. Изменения в законодательстве будут касаться всех спортивных мероприятий, но в особенности футбола, ведь это спорт номер один, и здесь возникают наибольшие проблемы. Должны быть некоторые изменения в законе о спорте, в частности, предлагается сделать болельщиков субъектом футбола. Вице- премьер поручил МВД, Минспорта к 25 апреля представить соответствующие документы для обсуждения и внесения для рассмотрения в Госдуме", - сообщил Мейтин.

Чемпионат к этому времени, правда, уже будет, как говорится, "на сносях". Но мы понимаем, что законодательные юридические процедуры не терпят спешки и суеты. Да и футбол этим чемпионатом не кончается. А вот безобразия под его прикрытием должны завершиться. Словом, лучше поздно, чем никогда!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent