Сборная Сенегала последней прошла отбор для участия в олимпийском турнире по футболу

ЛОНДОН, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Сборная Сенегала по футболу стала последней командой, которая прошла отбор на Олимпиаду-2012 в Лондоне. В решающей стыковой встрече между лучшими неквалифицированными командами Азии и Африки спортсмены выиграли у сборной Омана со счетом 2:0, впервые в своей истории пробившись на Игры.

Первым участником футбольного турнира стала сборная Великобритании как хозяйка состязаний. Три квоты по итогам отборочного турнира Азии получили команды Южной Кореи, ОАЭ и Японии. Еще две путевки были разыграны на состязаниях Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна /КОНКАКАФ/, их обладателями стали мексиканцы и гондурассцы. Коллективы из Габона, Марокко и Египта квалифицировались через первенство Африки. По итогам молодежного чемпионата Европы среди молодежных команд-2011 лицензии получили испанцы, швейцарцы и белорусы, а на национальном первенстве Южной Америки отобрались бразильцы и уругвайцы. Триумфатором отборочных стартов Океании стали новозеландцы. Таким образом, на состязании будет представлено 16 мужских команд.

Согласно правилам олимпийского турнира, футболисты не должны быть старше 23-х лет, однако команды могут включать в состав до трех игроков любого возраста. Действующим победителем Игр-2008 является сборная Аргентины, которая с минимальным счетом выиграла у нигерийской команды.

Футбольный турнир примут шесть стадионов Великобритании, всего в состязаниях будет заявлено 504 спортсмена: 288 мужчин и 216 женщин. В женской части соревновании выступят 12 сборных.

Жеребьевка олимпийского турнира, который пройдет с 25 июля по 11 августа, состоится сегодня на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.