Команда любителей хоккея под руководством Путина выиграла у "Легенд хоккея" по буллитам - 6:5

Команда любителей хоккея под руководством Путина выиграла у

МОСКВА, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Ксения Каминская/. Команда любителей хоккея под руководством президента РФ Владимира Путина выиграла у команды "Легенды хоккея" по буллитам со счетом 6:5. Основное время завершилось равенством - 5:5.

Владимир Путин приехал к началу четвертого периода гала-матча. По правилам Российской любительской хоккейной лиги, матч состоит из четырех периодов по 10 минут каждый. Выйдя на лед под 11-м номером, Путин тут же забросил шайбу, сравняв счет - 4:4. В этом же периоде с подачи президента музыкант Игорь Бутман забросил еще одну шайбу, однако соперникам удалось выравнять счет за полторы минуты до окончания основного времени.

Судья назначил серию буллитов. Здесь на подмогу команде профессионалов вышел Сергей Шойгу. Однако ему не удалось забросить в ворота любителей. А Владимиру Путину это удалось легко! В итоге его команда /любителей/ победила.

Каждый гол сопровождался бурными овациями болельщиков, среди которых были двое друзей президента - экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Сам Путин провел и церемонию награждения после матча. А знаменитый Александр Якушев вручил президенту на память об игре статуэтку Лиги и клюшку.

"Сейчас проходит Чемпионат мира по хоккею, напомнил Путин на церемонии награждения. - Мы желаем победы нашей сборной, болеем за нее и хотим, чтобы сегодняшнее поколение было достойно легендарных спортсменом прошлых лет". "С удовлетворением смотрю, как люди старшего поколения приходят заниматься хоккеем и загораются спортом", - заключил Путин.

Сегодняшний матч предварял финал Российской любительской хоккейной лиги /РЛХЛ/, который состоится во вторник, 8 мая.

В Перми 4 февраля Путин уже встречался с участниками РЛХЛ. В основном, это мужчины старше 40 лет, которые свой досуг посвящают этой игре, но никогда ранее не играли в командах мастеров или командах специализированных хоккейных школ. Тогда же Путин пообещал обязательно выйти на лед и сыграть за команду любителей.

Всероссийский хоккейный фестиваль среди любительских команд проходит в Москве с 1 по 8 мая. Его организатор - РЛХЛ, которую возглавляет Александр Якушев.

Лига была создана в январе благодаря инициативе хоккеистов-ветеранов отечественного хоккея и председателя правительства РФ Владимира Путина.

В правление РЛХЛ входят олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта Александр Кожевников, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Виктор Шалимов, Алексей Гусаров, Александр Могильный, Юрий Шаталов, Владимир Мышкин, Сергей Макаров, Николай Макаров, Валерий Каменский, Юрий Ляпкин, Владимир Лутченко, Александр Голиков, Владимир Голиков, Андрей Коваленко, Сергей Бабинов, Ирек Гимаев.