Эстафета Олимпийского огня для Игр-2012 в Лондоне финишировала на афинском стадионе "Панатинаикос"

Эстафета Олимпийского огня для Игр-2012 в Лондоне финишировала на афинском стадионе

АФИНЫ, 17 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Эстафета Олимпийского огня для Игр-2012 в Лондоне финишировала сегодня на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в центре Афин. На исторический стадион с факелом в руке вбежала чемпионка мира по гребле гречанка Кристина Гиазитзиду, которая затем передала огонь чемпиону мира по гимнастике Василису Цолакидису, а он - чемпионке мира по гребле Александре Тсиаву.

Выдающийся греческий тяжелоатлет, трехкратный Олимпийский чемпион /1992, 1996, 2000/ Пиррос Димас, а также известный китайский гимнаст Ли Нин, который зажег факел Игр в Пекине в 2008 году, получили право зажечь Олимпийский алтарь на стадионе. Участие Ли Нина в церемонии символизирует связь предыдущих Олимпийских игр с нынешними в Лондоне.

Олимпийский огонь для ХХХ летних Игр в Лондоне был зажжен 10 мая в Древней Олимпии. Затем факелоносцы эстафеты Олимпийского огня пронесли его почти 3000 км по греческой территории и доставили в среду на легендарный Афинский Акрополь, считающийся колыбелью мировой цивилизации. Сегодня эстафета преодолела последний отрезок пути - от Акрополя до афинского беломраморного стадиона "Панатинаикос".

Согласно программе церемонии, Олимпийский огонь будет передан на стадионе главой НОК Греции Спиросом Капралосом принцессе Анне, дочери королевы Елизаветы II и членам британской делегации. Принцесса Анна известна своей благотворительной деятельностью и тем, что она - единственный член британской королевской семьи, участвовавший в Олимпийских играх. Принцесса выступала в соревнованиях по конному спорту на Олимпиаде 1976 года в Монреале и заняла 24-е место в личном первенстве по троеборью. В 1986-1994 годах принцесса Анна была президентом Международной федерации конного спорта, а также членом Международного олимпийского комитета. Кроме того, ее присутствие в Афинах символично еще по одной причине: ее прабабушкой была 1-я королева Эллинов Великая княжна Ольга Константиновна /1851-1926 гг/, которая доводилась племянницей императору Александру II и внучкой Николаю I.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent