Роберто ди Матео получит миллион фунтов стерлингов за победу в Лиге чемпионов

Финал самого престижного еврокубка – Лиги чемпионов – завершился победой английского «Челси» над мюнхенской «Баварией». Основное время матча закончилось ничьей – 1:1. В назначенной серии пенальти верх одержали англичане. Итоговый счет встречи 4:3. Первые два тайма у «Баварии», игравшей на своем родном стадионе, было преимущество. Команда заслуженно повела в счете на 83-й минуте, когда результативный удар головой удался Томасу Мюллеру. Однако положение «Челси» спас Дидье Дрогба, сравнявший счет. Дополнительное время началось с пенальти в ворота «Челси», который во втором матче подряд заработал Дрогба. Ивуариец ударил сзади по ногам Рибери, после чего судья без колебаний указал на точку. К мячу подошел Роббен и пробил в правый от себя угол, однако Чех, не раз спасавший «синих» по ходу встречи, сумел достать снаряд, заставив местных болельщиков затихнуть на несколько минут. Серия пенальти началась промахом Маты и тремя точными ударами «Баварии», а закончилась тем, что Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер не реализовали свои попытки, тогда как Дрогба не промахнулся.

Победителем главного клубного турнира Европы «Челси» стал впервые в истории. На родине игроков приветствовали несколько десятков тысяч фанатов. По словам капитана команды, Роман Абрамович плакал. «Его можно понять, он так много сделал для этого достижения», - сказал Джон Терри в интервью журналу Mirror Football. Все игроки получат по 350 тысяч фунтов стерлингов, а тренер команды Роберто ди Матео – миллион.