"Наполи" стал обладателем Кубка Италии по футболу

РИМ, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Футболисты "Наполи" стали обладателями Кубка Италии, победив в финале туринский "Ювентус" со счетом 2:0.

Неаполитанцы забили два мяча в ворота, которые защищал Марко Сторари, заменивший в этой встрече своего более именитого коллегу Джанлуиджи Буффона. Автором первого гола на 63-й минуте стал Эдисон Кавани, отличившийся с пенальти. На 83-й минуте удвоил преимущество "Наполи" Марек Гамшик.

"Наполи" сумел прервать беспроигрышную серию своего соперника, победителя внутреннего чемпионата "Ювентуса". В минувшем сезоне туринский клуб не потерпел ни одного поражения. Единственный проигрыш стоил ему одного из главных итальянских футбольных трофеев.

Город у подножия вулкана Везувий взорвался в едином порыве счастья. Как известно, южане бурно выражают свои эмоции. Гулянья в Неаполе продолжались всю ночь. В последний раз команда завоевывала трофей, когда в ней играл легендарный аргентинец Диего Марадона.

"Эта победа казалась почти недостижимой", - сказал тренер "Наполи" Вальтер Маццари, который привел команду, основанную в 1926 году, к четвертому по счету Кубку Италии.

Это поражение сделало еще более горьким прощание с "Ювентусом" капитана, бессменного игрока, защищавшего бело- черные цвета на протяжении почти 20 лет Алессандро Дель Пьеро. Финал Кубка Италии стал последней игрой для 37-летнего футболиста в майке "Ювентуса". На ней специально по случаю был изображен "персональный" черный "скудетто" с датами первой и последней игры - 12 сентября 1993 и 20 мая 2012.

Весь 70-тысячный столичный стадион "Олимпико" приветствовал чемпиона мира-2006, когда он вышел на поле на 67-й минуте.