Российские каратисты стали победителями открытого ЧЕ по киокусинкай

Российские каратисты стали победителями открытого ЧЕ по киокусинкай

МОСКВА, 10 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российские каратисты заняли весь пьедестал почета открытого чемпионата Европы по киокусинкай в абсолютной категории, который прошел сегодня в Москве, во Дворце спортивных единоборств на Варшавке. Победителем турнира и 2-кратным чемпионом Европы стал Андрей Видюлин. "Серебро" и "бронзу" турнира взяли соответственно Алексей Межевцов и Рашид Минбулатов.

В тамэсивари /разбивании досок/ лучшим также оказался россиянин – Сулиман Косумов.

В торжественной церемонии награждения сегодня приняли участие президент Всемирной федерации киокусин Люк Холландер /8-й дан/, президент Международной организации каратэ-до кёкусин-кан Хацуо Рояма 9-й дан/, а также вице- президент международной организации Киокушинкан карате Цуоси Хиросиге.

Не остались равнодушными к карате даже в космосе/вск/ В видеообращении гостей и участников турнира приветствовал командир МКС Олег Кононенко, и бортинженеры Геннадий Падалка и Сергей Ревин. Еще один подарком для всех присутствующих стало появление легендарного боксера 5-кратного чемпиона мира Заба Джуды. Он принял участие в награждении победителей, а затем и в стихийной фотосессии, устроенной зрителями - вопреки всем стереотипам, у мировой звезды время нашлось на каждого желающего сфотографироваться со ним.

Надо отметить, что не одну схватку здесь сегодня можно было бы назвать украшением турнира. Крики болельщиков не смолкали ни на секунду, а на татами кипели настоящие страсти. "Все соперники здесь сильные и каждый бой стал испытанием. За два дня турнира я прошел семь схваток, - рассказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС 2-кратный чемпион Европы Андрей Видюлин. - К финалу все уже прилично устали. Не могу сказать, что ожидал, что весь пьедестал завоюют россияне, но втайне надеялся, признаю честно. С Алексеем Межевцовым, соперником по финалу, мы еще ни разу не встречались, но скажу – битва была тяжелая. Отдельное спасибо хочу сказать организаторам турнира, для меня это не первое международное соревнование - домашний ЧЕ прошел на высоком уровне".

Помимо Кубка победителя и иных почестей, Андрей Видюлин стал сегодня обладателем главного приза – новенькой белоснежной легковой машины "Субару".

Турнир, несмотря на то, что стиль киокусинкай существует более полувека, стал особенным – это первый открытый ЧЕ, проведенный под эгидой Всемирного союза киокусина, созданного не так давно. Союз объединил и продолжает объединять под своими знаменами мировые федерации, на которые разбилась единая семья вида после смерти ее основателя сенсея Масутацы Оямы /он умер 26 апреля 1994 года/.

"Процесс объединения еще не завершился, – рассказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сопредседатель союза, помощник президента РФ Юрий Трутнев /5-й дан карате/. - После смерти Оямы возникло достаточно много школ, но этот чемпионат - первый шаг к объединению. Сегодня здесь, в Москве, выступали спортсмены четырех школ – такого не было в течение долгих лет. Это говорит о том, что их руководители поставили свои личные амбиции на второй план. Сегодня бойцы могут соревноваться друг с другом вне зависимости от того, какая нашивка на рукаве, к какой школе он принадлежит".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent