Сборная Англии выиграла у шведов в матче Евро-2012

КИЕВ, 16 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Англии выиграла сегодня у шведов со счетом 3:2 /1:0/ в матче 2-го тура группы "Д" чемпионата Европы по футболу, который состоялся на киевском Олимпийском стадионе.

С первых минут встречи инициативой завладели англичане, которые особенно активно действовали в центре поля и создали ряд опасных моментов. Шведские футболисты отвечали контратаками, на острие которых постоянно оказывался нападающий и капитан команды Златан Ибрагимович. Правда, зачастую ему приходилось в одиночку решать задачи на подступах к воротам англичан, поскольку партнеры не всегда оказывали ему поддержку.

Первый гол в этой встрече состоялся на 23-й минуте. Капитан английской сборной Стивен Джеррард сделал блестящий навес в штрафную, где Энди Кэрролл головой переправил мяч в сетку ворот Андреаса Исакссона - 1:0.

Шведы бросились отыгрываться, но до перерыва сравнять счет не смогли...

Это произошло уже во втором тайме: Ибрагимович на 49-й минуте пробил штрафной, Йохан Эльмандер и Олоф Мелльберг оказались ближе всех к мячу. Защитник англичан Глен Джонсон пытался помешать им, но тщетно - автогол и 1:1.

Скандинавы вышли вперед на 59-й минуте. Вновь после штрафного состоялся навес, и Мелльберг головой вколотил мяч - 2:1. Не прошло и пяти минут, как вышедший у англичан на замену Тео Уолкотт мощным ударом выровнял положение - 2:2.

Победную точку в этой напряженнейшей встрече поставил Дэниэл Уэлбек, который на 78-й минуте после передачи вдоль ворот Уолкотта пяткой переправил мяч в сетку.

В группе "Д" после двух туров положение команд следующее: лидируют французы и англичане, имеющие в своем активе по 4 очка, третье место занимает сборная Украины /3 очка/. Замыкают турнирную таблицу шведы /0/, которые выбыли из борьбы на Евро-2012.

В следующем матче группы "Д" украинцы встретятся с англичанами. Игра пройдет 19 июня на донецкой "Донбасс- Арене" /22:45, мск/. Параллельно пройдет встреча между сборными Франции и Швеции. Матч состоится на Олимпийском стадионе в Киеве.