Сборная Англии по футболу, победив команду Украины, продолжит борьбу на ЧЕ-2012

ДОНЕЦК, 20 июня. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС/. Английские футболисты выиграли в матче заключительного, третьего тура группы "А" чемпионата Европы у сборной Украины и вышли в 1/4 финала. Сегодня на донецкой "Донбасс-Арене" родоначальники футбола победили хозяев Евро-2012 со счетом 1:0 /0:0/.

Одна из главных интриг перед матчем Украина-Англия заключалась в том, выйдет ли на поле Андрей Шевченко? Много споров велось на этот счет, болельщики надеялись, что капитан все-таки с первых минут сыграет в матче. Однако из- за рецидива травмы колена Андрей остался на скамейке запасных. Па поле Шевченко все-таки вышел, заменив Марко Девича на 70-й минуте.

Начало матча осталось за хозяевами Евро, которые больше владели мячом, а полузащитник Евгений Коноплянка и вовсе пробил по воротам, попав в створ. Англичане к 10-й минуте немного освоились, в основном действую на контратаках, но как и у украинцев реализовать их не получалось. В целом особо опасных моментов ни у одной из команд так и не возникло. На 30-й минуте у сборной Украины была возможность поразить ворота англичан, но Джо Харт спас команду, поймав мяч. После этого еще неоднократно футболисты обоих коллективов пытались забить гол, где вновь больше преуспевали украинцы. Но в итоге на перерыв команды ушли при нулевой ничьей, которая вполне устраивала родоначальников футбола.

Второй тайм начался с напора англичан, спустя две минуты они сначала заработали угловой, который не очень удался, но спустя несколько секунд атака вновь возобновилась и увенчалась успехом. Вернувшийся в строй после дисквалификации нападающий Уэйн Руни на 48-й минуте открыл счет. Украинцы смогли создать опасный момент на 61-й мин, но Артем Милевский пробил мимо ворот. Через минуту Марко Девич вышел один на один с Хартом, мяч пересек по воздуху линию ворот и защитник англичан его выбил уже за ленточкой, но судья не зафиксировал гол... Несмотря на протесты игроков и тренерского штаба, встреча продолжилась при счете 1:0 в пользу сборной Англии. Удвоить преимущество англичан на 68-й мог Эшли Коул, но Андрей Пятов спас команду. На последних минутах встречи украинцы усилили напор на ворота соперников, но к положительному результату эти атаки так и не привели.

По официальным данным, матч собрал на донецком стадионе "Донбасс-Арена" 48 700 зрителей, не дотянув до аншлага.

Таким образом, в группе "А" первое место за сборной Англии, второе - у французов, третье - у украинцев, четвертое - у шведов.

В 1/4 финала сборная Англии 23 июня сыграет с командой Италии, а французы 24 июня встретятся с действующими чемпионами Европы и мира испанцами.

По официальным данным матч собрал на донецком стадионе "Донбасс-Арена" 48 700 зрителей, не дотянув до аншлага, которого все так ждали.