В Сербии, 90 умер Светозар Глигорич - один из сильнейших игроков ХХ века,

В Сербии, 90 умер Светозар Глигорич - один из сильнейших игроков ХХ века,

БЕЛГРАД, 19 августа. /ИТАР-ТАСС /. В Сербии, в возрасте 89 лет скончался один из сильнейших шахматистов ХХ века, претендент на мировое первенство, судья и писатель Светозар Глигорич. Он умер во вторник и был похоронен в Белграде в пятницу.

"Мы потеряли поистине великий человек он был легендой,.", - Заявил в этой связи шахматной федерации Сербии. Международной шахматной федерации /ФИДЕ /Gligolich напомнил, что в течение многих лет был членом "десятку" лучших шахматистов в мире. "Будучи истинным джентльменом, с характерным стилем, он был очень хорошо известен и уважаем", - сказала руководство ФИДЕ.

Будучи ребенком, Светозар любил футбол, собирать марки. В 15 лет он стал чемпионом чемпионата Белграде молодежи. В 1958 году занял второе место на международном турнире в Порторож, только на полке позади Таля. Год спустя, лучший результат на Олимпиаде в Мюнхене, перед первым совета Михаил Ботвинник, и был признан лучшим спортсменом Югославии в год. В 1970 Gligoric принял участие в "матче века", за Геллер Ефим, а в 1986 году на 63 выиграл Мемориал Михаила Чигорина в Сочи.

В начале 1980-х годов, написал книгу "В игре против цифры", в котором говорится 105 лучших игр. Был судья Гарри Каспаров соответствии с заявителями Виктор Корчной в 1984 году и самая длинная в матч на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым /1984-1985 /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent