Представители КНДР сообщили, что хотят провести Олимпиаду-2018 совместно с Южной Кореей. В результате голосования МОК право на проведение Игр было отдано городу Пхенчхан. "Политические и военные отношения между двумя Кореями нельзя назвать хорошими, их н

Представители Северной Кореи положительно отнеслись к возможности совместного проведения с южанами зимней Олимпиады-2018. Правда на самом Юге далеко не все в восторге от такой перспективы, да и сами северяне вскоре дали "задний ход".
Напомним, что в результате голосования Международного Олимпийского Комитета (МОК) 6 июля право на проведение зимней Олимпиады в 2018 году было отдано южнокорейского городу Пхенчхан. Он обошел двух своих конкурентов из Германии и Франции уже в первом туре голосования. После этого ряд представителей оппозиционных партий Южной Кореи стали говорить о необходимости использовать мероприятие для сближения двух Корей. Одной из самых "громких" инициатив стало идея провести Олимпиаду-2018 совместно Югом и Севером.
Комментируя данную перспективу, член МОК от КНДР Чан Ын выразил надежду, что Юг согласится дать возможность КНДР провести часть мероприятий у себя. "Политические и военные отношения между двумя Кореями нельзя назвать хорошими, их надо улучшать. В противном случае это может оказать влияние на саму Олимпиаду", - подчеркнул Чан в интервью журналистам в Японии, куда он прибыл на заседание Генеральной ассамблеи Олимпийского совета стран Азии.
Однако затем Чан Ын фактически отказался от своих слов, подчеркнув, что пока рано обсуждать возможность совместного проведения Олимпиады-2018 двумя Кореями. " Я лишь хотел сказать, что межкорейские отношения надо улучшать", - поспешил уточнить северокорейский представитель.
В любом случае муссируемая оппозиционной Демократической партией Южной Кореи идея о совместном проведении Олимпиады пока получила слишком холодный прием у себя на родине. Так, три четверти опрошенных южан на днях отрицательно отнеслись к такой возможности, настаивая на том, что все состязания должны пройти исключительно на Юге.
Аналогичную позицию демонстрируют и представители правительства Юга, в котором, как известно, доминируют консервативно настроенные к КНДР фигуры. Пресс-секретарь Министерства объединения Южной Кореи официально заявила, что "правительство не рассматривало и не рассматривает возможности совместного проведения с КНДР Олимпиады 2018 года, которая должна пройти в Пхенчхане". Вместе с тем было признано, что в качестве "гипотетической идеи" она имеет право на существование, но было подчеркнуто, что "Северу сначала надо решить все вопросы, связанные с безопасностью".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent