Десятки тысяч волгоградцев встретили эстафету огня XXVII Всемирной летней Универсиады

Десятки тысяч волгоградцев встретили эстафету огня XXVII Всемирной летней Универсиады

ВОЛГОГРАД, 9 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. В День Победы десятки тысяч волгоградцев и гостей города на Волге встречали эстафету Огня XXVII Всемирной летней Универсиады, которая в июле этого года пройдет в Казани. "Волгоград стал пятым городом на российском этапе эстафета Огня Универсиады, которая стартовала в июле прошлого года в Париже", - уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

Среди тех, кто на центральных улицах города приветствовал участников эстафеты Огня, ветеран Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы Виктор Жариков. "Я сам в молодости занимался спортом. И это очень символично, что Огонь Студенческих Игр на нашу героическую землю привезли именно в самый главный праздник - День Победы", - сказал он.

Факел с главным символом Игр в Волгоград в среду вечером привезли самолетом из Красноярска студенты Сибирского федерального университета. Волгоградский участок эстафеты Огня стартовал сегодня на площади Павших Борцов сразу после военного парада. Вечером городскую чашу Огня в городе-герое зажгли на площадке у Дворца спорта. Это почетное право доверили волгоградскому гандболисту Сергею Матушкину. Всего сегодня на этапе эстафеты было задействовано более 40 студентов волгоградских вузов. Следующий город, который примет Огонь Универсиады - Новосибирск.

Огонь был зажжен летом прошлого года в парижском университете Сорбонна - на родине Универсиады. Оттуда символ студенческих Игр был отправлен в кругосветное путешествие на старейшем паруснике "Седов". Пламя преодолело 45 тыс морских миль, побывав в портах Европы, Африки, Америки, Азии. Завершится эстафета 6 июля 2013 года в Казани.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent