Путин провел символическое вбрасывание шайбы, дав старт гала-матчу Второго Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей

Путин провел символическое вбрасывание шайбы, дав старт гала-матчу Второго Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей

СОЧИ, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин сегодня снова вышел на хоккейный лед. На сей раз, правда, глава государства не принял участия в ледовых сражениях с клюшкой в руках, а лишь, проведя символическое вбрасывание, дал старт гала-матчу, который закрывает II Всероссийский Фестиваль по хоккею с шайбой среди любительских команд. Шайбу Путин взял себе на память.

Эта игра проходит между сборными командами хоккеистов-любителей и звезд советского хоккея на главной сочинской ледовой арене - в комплексе "Большой". Поединок, который уже не идет в зачет, венчает второй Всероссийский фестиваль, проходивший с 3 мая на олимпийских объектах Сочи.

В матче наряду с любителями принимают участие такие легендарные хоккеисты, как Касатонов, Каменский, Якушев, Макаров, Могильный, Фетисов, Буре. Кроме того, на лед вышли и представители государственной власти, в частности, министр обороны Сергей Шойгу.

В фестивале приняли участие более 2500 хоккеистов- любителей из 128 команд. Это почти вдвое больше, чем в прошлогоднем турнире, который стал одним из самых массовых по числу участников хоккейных турниров в истории спорта.

В этом году на фестивале были разыграны награды в шести дивизионах. В "Лиге чемпионов", которая объединила игроков- любителей старше 40 лет, первый приз завоевала команда "Казанские драконы". Кубок победителям вручил Владимир Путин.

Другая команда из Казани - "Зилант" стала лучшей в дивизионе студенческих команд "Лига студент".

В дивизионе "Лига будущих чемпионов" первой стала команда из Перми "Гайва".

Еще одна пермская команда "Викинг" одержала победу в дивизионе "Лига Мечты", в котором играют любители от 18 лет и старше.

Золотыми призерами группы "Мастер" /бывшие профессиональные игроки/, стали ветераны клуба ЦСКА, а в "Международной лиге", где состязались игроки-любители старше 40 лет из 10 стран Европы и Северной Америки, победила российская команда "Центурион" из Челябинска, которая уже выигрывала золото на прошлогоднем фестивале.

Первый Всероссийский Фестиваль по хоккею среди любителей прошел в Москве 1-8 мая 2012 года. В нем приняли участие 80 мужских и 12 женских команд из 74 регионов России. Всего в Москву приехало более 1500 хоккеистов- любителей. В течение 8 дней были сыграны 364 матча и разыграно более 60 видов наград. Главным призом фестиваля помимо традиционного кубка стало строительство крытого ледового катка в регионе команды-победителя.

Кульминацией I Всероссийского Фестиваля был гала-матч с участием президента РФ Владимира Путина, который являлся одним из инициаторов организации любительских соревнований, получивших название Ночная хоккейная лига. Глава государства в день своей инаугурации 7 мая вышел на лед в составе команды "любителей" против сборной легенд отечественного хоккея. После того, как основное время матча завершилось ничьей 5:5, победителя определила серия буллитов, в которой "любители" оказались точнее и удачливее "профессионалов". С трибуны за ледовым сражением наблюдали почетные гости: экс-канцлер Германии Герхард Шредер, бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Ночная Хоккейная Лига /НХЛ/ была образована по инициативе президента России и поддержке ветеранов отечественного хоккея 15 декабря 2011 года. Основными задачами создания НХЛ стало привлечение взрослого мужского населения к спорту, популяризация в России хоккея с шайбой как национального спорта номер один, создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы страны. В правление НХЛ вошли легендарные отечественные звезды хоккея, ставшие кураторами этого проекта в регионах.

В 2012 году по всей стране были организованы и проведены региональные отборочные соревнования НХЛ в возрастной группе "40+", по итогам которых сильнейшие команды приняли участие в Первом Фестивале с 1 по 8 мая 2012 года в Москве.

Сегодня Лига имеет свыше 50 региональных представительств по всей России, которые занимаются организацией и проведением соревнований и развитием любительского хоккея на местах.

По ориентировочным прогнозам, в России на любительском уровне в хоккей играет около 3,5 - 4 тыс любительских команд, что составляет до 100 тыс игроков-любителей разных возрастов, профессий, национальностей и социального статуса.

В прошлом месяце Путин посетил один из матчей чемпионата мира по хоккею среди юниоров, который прошел в Сочи. В напряженной борьбе сборная РФ одержала победу над соперниками из США, однако по итогам турнира заняла лишь 4-е место. Кроме того, вместе с российскими юниорами и прославленными мастерами советского хоккея он приехал на предпремьерный показ кинофильма "Легенда # 17", снятого по мотивам истории о легендарном тренере Анатолии Тарасове и знаменитом хоккеисте Валерии Харламове.

Путин и сам старается не отставать от спортсменов- любителей. Увлекаясь всю жизнь боевыми единоборствами, уже почти в 60-летнем возрасте он дал обещание юным спортсменам и выполнил его, встав на коньки и научившись играть в хоккей. Помимо прошлогоднего гала-матча по завершении Фестиваля любителей, Путин еще раз выходил на лед в июне 2012 года, чтобы сыграть с президентом Финляндии. Тогда переговоры глав двух государств проходили в одном из курортных комплексов Ленинградской области, в котором был каток, и президенты решили завершить политические переговоры спортивным состязанием. Хотя, вопреки ожиданиям журналистов, острой борьбы между Россией и Финляндией не получилось: на площадку лидеры вышли в форме одного цвета, то есть в одной команде.

Комментариев 1

Офлайн
steecteds
steecteds 20 июня 2013 16:11
Прюветик всем

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent