Сборная России обыграла словаков и обеспечила себе место в плей-офф на ЧМ по хоккею

ХЕЛЬСИНКИ, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная России обыграла команду Словакии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею со счетом 3:1 /0:0; 2:1; 1:0/.

1-0 Радулов (Медведев), 25:36 - бол

2-0 Ковальчук (Радулов, Терещенко), 31:44

2-1 Радивоевич, 39:44 - мен

3-1 Денисов, 44:48

Встреча состоялась на "Хартвалл Арене" в Хельсинки и собрала чуть более 4 тысяч зрителей.

Россияне в двух предыдущих встречах уступили /французам и финнам/ и были намерены добиться успеха. Словаки также подходили к игре не в лучшем настроении - последний матч они проиграли австрийцам в серии буллитов.

В первом периоде болельщики забитых голов не увидели, а в начале второго, на 26-й минуте, подопечные Зинэтулы Билялетдинова вышли вперед - нападающий Александр Радулов реализовал большинство. Чуть позже, на 32-й, преимущество команды удвоил форвард Илья Ковальчук, забивший свой седьмой гол на турнире. После второй пропущенной шайбы словаки "подсели", россияне попытались развить успех, но в итоге пропустили при игре "пять на четыре". После ошибки Ильи Никулина нападающий Бранко Радивоевич выкатился один на один с голкипером - Илья Брызгалов не выручил /40-я минута/.

На старте заключительного отрезка сборная России смогла забить в третий раз - вратарь Ярослав Янус оказался не готов к броску защитника Дениса Денисова /45-я/. В оставшееся время изменить счет командам не удалось.

Выиграв сегодня, сборная России набрала 12 очков, у словаков осталось 7. В группе "Б" команды сохранили за собой третье и четвертое место соответственно.

В заключительном туре россияне сыграют с австрийцами, словаки встретятся с американцами. Матчи пройдут 14 мая.