Хоккеисты сборной России сыграют со словаками на чемпионате мира

Хоккеисты сборной России сыграют со словаками на   чемпионате мира

ХЕЛЬСИНКИ, 12 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Хоккеисты сборной России проведут сегодня свой шестой матч на чемпионате мира. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова встретятся со словаками в матче группового этапа первенства, который начнется в 21:15 мск на "Хартвалл Арене" в Хельсинки.

Обе команды подходят к игре не в лучшем настроении. Россияне потерпели два поражения подряд, сначала сенсационно уступив французам /1:2/, затем проиграв финнам / 2:3/. До этого хоккеисты взяли верх над латвийцами /6:0/, немцами /4:1/ и американцами /5:3/. Команде в предстоящей встрече не сможет помочь защитник Евгений Рясенский, получивший травму, тогда как нападающий Александр Свитов, который пропустил две предыдущие игры, вероятно, выйдет на лед.

В свою очередь, словаки также оступились в двух турах подряд - в матчах с латвийцами /3:5/ и австрийцами /1:2 - буллиты/. На счету команды Владимира Вуйтека еще поражение от финнов /0:2/ и победы над французами /6:2/ и немцами / 3:2/.

Между собой сборные России и Словакии встречались 18 раз. Восемь побед, включая одну в овертайме, одержали российские спортсмены, шесть матчей /из них один по буллитам/ выиграли словаки. Еще в четырех была зафиксирована ничья. Последний раз команды играли в 2012 году - в финале чемпионата мира, который состоялся как раз на "Хартвалл Арене". Хоккеисты Билялетдинова тогда взяли верх - 6:2.

В другом матче игрового дня встретятся сборные США и Германии /17:15/. Американцы пока потерпели лишь одно поражение на турнире - от россиян /3:5/, в их активе победы над австрийцами /5:3/, латвийцами /4:1/, финнами /4:1/ и французами /4:2/. Немцы добились успеха в двух последних встречах - с австрийцами /2:0/ и латвийцами /2:0/, до этого уступив финнам /3:4 - доп.вр./, россиянам /1:4/ и словакам / 2:3/.

В группе "Б" на данный момент лидирует сборная Финляндии, набравшая 14 очков по итогам 6 матчей. Второе место занимает команда США - 12 очков /после 5 матчей/, третье - России - 9 /5/, четвертое - Словакии - 7 /5/, далее располагаются коллективы Германии - 7 /5/, Франции - 6 /5/, Австрии - 5 /6/ и Латвии - 3 /5/.

На "Глобен Арене" в Стокгольме пройдут матчи Канада - Чехия /18:15/, Норвегия - Швейцария /22:15/. Турнирную таблицу группы "А" возглавляет сборная Швейцарии с 14 очками в активе после 5 матчей, на второй строчке идет команда Канады - 13 /5/, на третьей - Швеции - 12 /6/, на четвертой - Норвегии - 9 /5/, в нижней части располагаются коллективы Чехии - 8 /5/, Дании, Белоруссии - по 3 /5/ и Словении - 1 /6/.

Чемпионат продлится до 19 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent