Сборная России выиграла юношеский чемпионат Европы по футболу

ПРАГА, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Сборная России выиграла юношеский /до 17 лет/ чемпионат Европы по футболу. Сегодня в финале турнира, который состоялся в Жилине /Словакия/, россияне победили итальянцев в серии пенальти - 5:4 /основное время матча - 0:0/. Ранее россияне выигрывали аналогичный турнир в 2006 году.

С первых же минут инициативой завладели футболисты сборной Италии, которые постоянно пытались создать опасные моменты у ворот россиян. Но как они ни старались, до ударов дело так и дошло. Подопечные Дмитрия Хомухи уповали лишь на контратаки, но голевых эпизодов создано не было. В первом тайме зрители, в числе которых был президент Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ Мишель Платини и президент Российского футбольного союза /РФС/ Николай Толстых, забитых мячей не увидели.

Во второй половине встречи итальянские футболисты также действовали куда более активно. На 52-й минуте нападающий Лука Видо с близкого расстояния наносил плотный удар под перекладину, но вратарь сборной России Антон Митрюшкин спас свою команду. После этого моменты россияне стали действовать увереннее и стали больше владеть инициативой, но так и не смогли извлечь из этого выгоду. Так, на 76-й минуте они получили право на опасный штрафной - после удара полузащитника Данилы Буранова мяч угодил в штангу.

В основное время матча победителя выявить не удалось, и все решилось в серии послематчевых пенальти, в которых точнее оказались россияне - 5:4.

Италия - Россия - 0:0 (по пен. 4:5)
Пенальти забили: Черри, Капрадосси, Димарко, Париджини - Шейдаев, Ходжаниязов, Буранов, А.Макаров, С.Макаров

Пенальти не забили: Ди Мольфетта (вратарь), Шакка (вратарь), Палацци (вратарь) - Паршиков (вратарь), Гасилин (вратарь)

Италия: Скуффет, Калабриа, Димарко, Капрадосси, Шакка, Пульезе, Палацци, Стеффе (Париджини, 80), Тутино (Ди Мольфетта,67), Черри, Видо (Бонаццоли, 63)

Россия: Митрюшкин, Лихачев, Ходжиниязов, Якуба, С.Макаров, Паршиков, Баринов, Головин (Буранов, 62), Жемалетдинов (А.Макаров, 41), Зуев (Гашилин, 49), Шейдаев

Предупреждения: Видо, 53 - Паршиков, 22; Жемалетдинов, 36

Судья: Сидиропулос (Греция)