В сентябре на чемпионате мира в Будапеште мы увидим борьбу во всей красе - Александр Карелин

В сентябре на чемпионате мира в Будапеште мы увидим борьбу во всей красе - Александр Карелин

МОСКВА, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова, Александр Максименко/. Сербу Ненаду Лаловичу на посту президента Международной федерации объединенных стилей борьбы /ФИЛА/ необходимо будет быть дипломатом, которому предстоит вернуть этот вид спорта в олимпийскую программу. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сказал трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

В эти минуты в Москве проходит внеочередной конгресс, созванный в связи с тем, что 12 февраля Международный олимпийский комитет /МОК/ рекомендовал исключить борьбу из программы Игр, начиная с 2020 года.

Накануне состоялось заседание бюро ФИЛА, предварившее внеочередной конгресс. "Были приняты решения по действующему уставу, конгрессу предоставляется кандидатура президента, которая прошла обсуждение на бюро. Плучаются двухэтапные выборы: сначала бюро, затем - конгресс. Накануне было две кандидатуры - это исполняющий обязанности, я бы сказал, руководитель кризисной группы серб Ненад Лалович, и недавно сложивший с себя полномочия главы ФИЛА швейцарец Рафаэль Мартинетти. Под доводами аргументов и исходя из обстоятельств Мартинетти свою кандидатуру снял", - рассказал Карелин.

Что касается изменений правил, которые должны быть сегодня принят для большей зрелищности борьбы, Карелин сказал: "Формат правил, на мой взгляд, не бесспорен, но надо вернуться в те времена, когда борьба была очень популярна. Сейчас на ковре большая роль у судей, а надо чтобы все-таки решали атлеты. Как будет изменен подсчет баллов, как в связи с этим изменится структура турниров? Я надеюсь, что на конгрессе сегодня все эти рекомендации будут приняты во внимание. На мой взгляд новые правила должны выступить в силу уже сейчас, сразу после их принятия, без привычной полугодовой апробации. Я думаю, что уже на предстоящем в сентябре в Будапеште чемпионате мира по всем трем видам борьбы /вольной, греко-римской и женской; прим. ИТАР-ТАСС/, мы сможем увидеть борьбу с самой лучшей стороны".

На вопрос, будет ли сегодня на конгрессе присутствовать экс-президент Рафаэль Мартинетти, Карелин ответил: "Конечно, будет. Никто не перечеркивает те не бесспорные десять лет его руководства ФИЛА. Накануне он активно демонстрировал знания процедурных вопросов. Все было очень интересно, для меня в первую очередь, на бюро я присутствовал первый раз, был приглашенным, я мог голосовать не по всем пунктам повестки дня. Но голос, который был возможен, подавал".

Кроме того, Карелин сообщил, что на сегодняшний день Мартинетти через суд восстановился, как член бюро ФИЛА. "Хотя действующий устав трактует несколько иначе эту норму. Я думаю, что сейчас на конгрессе, когда начнут ломать копья вокруг правил, вокруг распределения полномочий для континентальных советов, может что-то произойти, не знаю...", - заключил Александр Карелин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent