Есть явная проблема недофинансирования – гендиректор ФК «Химки» Сергей ГОРОДНИЧУК

Есть явная проблема недофинансирования – гендиректор ФК «Химки» Сергей ГОРОДНИЧУК

"Химки" в рамках 33-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги /ФНЛ/ на выезде сыграли вничью 0:0 с московским «Торпедо» и усложнили себе задачу сохранить место в первом дивизионе российского футбола. Теперь за тур до конца первенства от "спасительного" 15-го места «Химки» отделяет два очка, и вероятность того, что подмосковной команде удастся спастись от вылета, невелика. В случае вылета "Химок" во второй дивизион в ведущих первенствах России – премьер-лиге и ФНЛ – не останется ни одного представителя Подмосковья. О проблемах "Химок" и общем плачевном состоянии профессионального футбола в Московской области в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор команды Сергей Городничук.


-  В матче с "Торпедо" "Химки" не  сумели добиться нужного результата…

- Футбола высокого качества ожидать в этом матче не приходилось. Были необходимы три очка, но не сумели выполнить задачу. Что ж, остается только поздравить "Торпедо" с сохранением места в ФНЛ.

- Перед игрой ходили не самые приятные разговоры о том, что "Химкам" сторонние силы якобы точно обеспечат победу.

- Это футбол, и с одной стороны приятно, что мы опровергли эти домыслы. Сколько я лет в футболе, постоянно приходится слышать, что чуть ли не каждый матч – договорной. Поверьте, такого нет и в помине. Конечно, нечестные игры случаются, но не в таком количестве, как говорят у нас в СМИ.

- В целом, это сезон получился для "Химок" неудачным?

- Сезон вышел очень сложный и неоднозначный. Как гласит известная пословица, сложнее всего жить в эпоху перемен. Те перемены, что произошли в последний год в области и городе, отложили свой отпечаток на выступление команды.

- К сожалению, в российском футболе с завидной регулярностью происходят истории, когда команда, покидая первый дивизион, уже не возвращается обратно, а наоборот, теряется совсем. "Химки" не страшит вылет во второй дивизион?

- Самое страшное – это не упасть, а уже не подняться после падения. Мы пока даже не думаем об этом, будем биться до конца, но если все-таки предстоит понижение в классе, мы будем бороться за возвращение команды в ФНЛ.

- В целом, в Подмосковье ситуация со спортом высших достижений получается плачевная. Недавний лидер российского волейбола – "Искра" из Одинцово – вылетел из суперлиги, раменский "Сатурн" уже давно прекратил существование. Поговаривают, что даже чеховский "Витязь" покинет Континентальную хоккейную лигу. Почему так происходит?

- Если посмотреть на ситуацию в динамике, то еще четыре года назад у нас было два клуба в премьер-лиге, две команды в первом дивизионе и до 12 команд во второй лиге. Теперь же "Химки" еле выживают в ФНЛ, а во втором дивизионе есть несколько клубов, которые сегодня есть, а завтра их уже нет. Можно сколько угодно говорить о развитии детско-юношеского футбола, но без профессионального футбола никакой детско-юношеский спорт поднять не удастся. Есть явная проблема недофинансирования, причем не только профессионального футбола,  но и массового тоже.

- Может, стоит наладить более плотный контакт с властями региона, с и. о. губернатора области?

- К сожалению, контакт пока получается односторонним, нам пока не идут навстречу.

- Возможно, стоит дождаться выборов губернатора, тогда наступит ясность в данном вопросе?

- Боюсь, пока мы будем ждать выборов, ситуация станет уже непоправимой. Мы не опускаем рук и продолжаем работать, и болельщики наши не дадут "Химкам" прекратить существование, но пока нет никакой конкретики на будущий сезон, как и где мы будем играть. Сезон, что в ФНЛ, что во втором дивизионе, начинается в июле, а у нас пока не понятно, по какому принципу будет формироваться команда, кто будет ее набирать, а кто – тренировать.

- Что ж, будем надеяться, что все эти вопросы разрешатся в пользу клуба.

- Спасибо за добрые слова, надежда – это очень важно, и мы ее не теряем.

 

Антон Балакирев

/ИТАР-ТАСС/

Архив эксклюзивных интервью в базе данных ИНФО-ТАСС по подписке

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent