Олимпийский чемпион Александр Дитятин стал первым факелоносцем эстафеты огня Универсиады на петербургском этапе

Олимпийский чемпион Александр Дитятин стал первым факелоносцем эстафеты огня Универсиады на петербургском этапе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Ничипоренко/. Петербург 15-м из городов России принимает сегодня эстафету огня Универсиады, которая пройдет в Казани в июле этого года. Первым факелоносцем городского этапа стал знаменитый советский гимнаст, 3-кратный олимпийский чемпион Александр Дитятин.

Как сообщил журналистам председатель городского комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, всего в петербургском этапе принимают участие более 30 факелоносцев, среди которых и другие олимпийцы, в том числе 6-кратная чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, а также участники Паралимпийских игр. "С нашими ветеранами побегут и молодые спортсмены — мастера спорта, мастера спорта международного класса", - отметил Авдеев.

По его словам, для проведения эстафеты была выбрана историческая часть Петербурга, чтобы этап прошел "красиво и знаменательно". Эстафета стартовала от Российского государственного педагогического университета имени Герцена, который находится рядом с Казанским собором. Маршрут протяженностью 3,8 километра проходит по центральным улицам города и завершится на площади перед стадионом Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, где будет зажжена городская чаша огня Универсиады.

Универсиада пройдет с 6 по 17 июля в Казани. Огонь Универсиады был зажжен 12 июля 2012 года в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры.

"Впервые в истории по инициативе организаторов казанской Универсиады эстафета огня обрела международный масштаб - на борту барка "Седов" один из главных символов Игр преодолел 45 тысяч морских миль и пять континентов Земли и был доставлен в Россию", - рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации северной столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent