Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал на "Ролан Гаррос", одержав 900-ю победу в карьере

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал на

ПАРИЖ, 2 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Швейцарец Роджер Федерер вышел сегодня в четвертьфинал открытого чемпионата Франции по теннису - втором в сезоне турнире из серии "Большого шлема". В матче 1/8 финала за 2 часа 59 минут он одержал верх над Жилем Симоном из Франции - 6:1, 4:6, 2:6, 6:2, 6:3.

"Мне было сложно, надо отдать должное Жилю, который сумел переломить ход встречи во втором сете. Но я сохранял позитивный настрой - в противном случае легко проиграть и отправиться домой", - сказал сразу после окончания матча Федерер.

Таким образом швейцарский теннисист добыл 900-ю победу в одиночном разряде в своей карьере. До него этот рубеж удавалось перешагнуть лишь трем теннисистам в истории - Джимми Коннорс /США, 1243/, Иван Лендл /Чехословакия/США, 1071/ и Гильермо Вилас /Аргентина, 925/. "Это было непросто, потребовалось много лет, пришлось многим жертвовать и провести много таких напряженных матчей, как сегодня", - прокомментировал свое достижение теннисист.

Одновременно Федерер благодаря сегодняшней победе сравнялся с рекордсменами по числу успешных матчей на кортах "Ролан Гаррос" - итальянцем Николой Пьетранджели и аргентинцем Гильермо Виласом. Все трое праздновали успех на соревнованиях в Париже по 58 раз.

Побить этот рекорд и стать абсолютным лидером по числу побед на открытом первенстве Франции Роджер Федерер может на следующей неделе в четвертьфинале нынешнего турнира. Его соперником на этой стадии станет француз Жо-Вильфрид Цонга / 6-й номер посева/. В своем матче 1/8 финала он обыграл сегодня Виктора Троицки из Сербии - 6:3 6:3 6:3.