Алан Дзагоев: "Судейство на молодежном ЧЕ по футболу не соответствует уровню турнира"

Алан Дзагоев:

НЕТАНИЯ /Израиль/, 12 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Григорий Аросев/. Молодёжная сборная России по футболу /до 21 года/ проиграла команде Германии в третьем, заключительном матче на чемпионате Европы со счетом 1:2 .

Сборная России начала матч энергично - много атаковала, создавала голевые моменты, а в воротах надёжно действовал Александр Фильцов, несколько раз выручивший команду в опасных ситуациях. Настойчивость номинальных хозяев поля привела к голу - на 22-й минуте Алан Дзагоев умело распорядился мячом и, находясь в районе 11-метровой отметки, послал его в ворота сборной Германии. Спустя 12 минут счёт сравнялся - Патрик Геррманн выиграл единоборство у Георгия Щенникова и с двух метров поразил ворота. А на 39-й минуте Щенников заработал звание главного антигероя матча, прямой ногой пойдя на соперника - Тони Янчке, и получив за это заслуженную красную карточку.

После удаления Щенникова сборная России перестроилась и довольно продолжительное время не только успешно оборонялась, но и изредка проводила контратаки. По-прежнему надёжно действовал "в рамке" Фильцов. Но на 69-й минуте российский вратарь оказался бессилен, когда Себастьян Руди вывел сборную Германии вперёд после пенальти, назначенного за нарушение Тараса Бурлака против автора первого гола Геррманна. К чести россиян после второго пропущенного мяча они не сдались, а продолжали атаковать, иногда даже активнее, чем при равном счёте, в частности, на 90-й минуте мяч после мощнейшего удара Фёдора Смолова угодил в штангу. А в воротах продолжал творить чудеса Александр Фильцов - несомненно, лучший игрок матча в составе сборной России.

Организаторы же назвали лучшим игроком матча Алана Дзагоева, несмотря на поражение россиян.

Невзирая на то, что обе команды не вышли в полуфинал, и россияне, и немцы могут занести этот матч себе в актив. Сборная Германии выиграла, избавившись от неприятного нуля в графе "заработанные очки", а россияне показали характер, достойно играя более тайма в меньшинстве.

Матч проходил на стадионе города Нетании в присутствии 8134 зрителей.

Таким образом, после трех матчей подопечные Николая Писарева заняли 4-е место в группе "Б", не набрав ни одного очка. Команда Германии, благодаря успеху в сегодняшнем матче, поднялась на третью строчку.

"Судья сломал нам игру во втором матче подряд"

Судейство на молодежном чемпионате Европы   по футболу, который проходит в Израиле, не соответствует   уровню турнира. Такое мнение после матча с Германией  высказал полузащитник сборной России Алан Дзагоев.

"Судья сломал нам игру во втором матче подряд. Тем не менее, сегодня  мы играли хорошо. Даже лучше, чем с голландцами, и в   меньшинстве могли отыграться", - заявил игрок.