Бразильцы усиливают безопасность в городах, где проходит Кубок Конфедераций

Бразильцы усиливают безопасность в городах, где проходит Кубок Конфедераций

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Подразделения федеральных национальных сил безопасности во вторник направлены в пять из шести бразильских городов, где проходит розыгрыш Кубка конфедераций ФИФА. По сообщению министерства юстиции, помощь в наведении порядка запросили федеральная столица - Бразилиа, а также Белу-Оризонти, Рио-де-Жанейро, Салвадор и Форталеза. Своими силами готовы контролировать ситуацию только в административном центре штата Пернамбуку - городе Ресифи.

При этом федеральное правительство настаивает, что обеспечение безопасности во время международного футбольного турнира "идет по плану", которым изначально предусматривалась возможность усиления полиции на местах за счет личного состава высокопрофессиональных и хорошо экипированных национальных сил безопасности.

С 13 июня в крупных городах Бразилии проходят многотысячные манифестации протеста против экономической и социальной политики властей. Одно из важных требований демонстрантов - сократить государственные расходы на подготовку крупных международных спортивных мероприятий и направить высвободившиеся средства на нужды здравоохранения и образования. Протесты сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией, которые провоцируют группы экстремистски настроенной молодежи.

19 июня в Форталезе встречаются сборные хозяев турнира и Мексики. В Ресифи пройдет матч команд Италии и Японии. Розыгрыш Кубка конфедераций считается "генеральной репетицией" футбольного чемпионата мира и проводится за год до него в стране, принимающей очередной мундиаль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent