Многотысячная манифестация проходит в бразильском городе Белу-Оризонти

Многотысячная манифестация проходит в бразильском   городе Белу-Оризонти

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Манифестация, в которой принимают участие более ста тысяч человек, проходит в бразильском городе Белу- Оризонти. Колонны демонстрантов предприняли несколько попыток прорваться к футбольному стадиону, на котором проводился матч розыгрыша Кубка конфедераций ФИФА между командами Мексики и Японии.

Полиция, перекрывшая все подступы к спортивной арене, применила против участников протестов слезоточивый газ. По поступающим сообщениям, в результате столкновений и среди демонстрантов, и среди полицейских есть раненые.

Манифестации продолжаются в Бразилии уже более недели и охватили практически все крупные города страны. Участники демонстраций протестуют против социально-экономической политики правительства, в частности, высоких цен на проезд в общественном транспорте, засилья коррупции, многомиллиардных расходов на подготовку и проведение таких крупных международных спортивных мероприятий, как Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу.

Накануне в пятницу президент Бразилии Дилма Роуссефф в телеобращении к стране расценила бурные события последних дней как "часть демократического процесса". Она заверила сограждан, что "слышит голос улицы" и предпримет шаги, направленные на усиление борьбы с коррупцией, осуществление реформ в сфере образования, здравоохранения, транспорта. Глава государства призвала соотечественников оказывать радушный прием спортсменам и гостям футбольных турниров ФИФА.

Массовые протесты против высоких расходов на их подготовку, конечно же, не повлияли на любовь бразильцев к футболу, как таковую. Примечательно, что на сегодняшний матч на стадионе в Белу-Оризонти совсем недешевые билеты приобрели более 40 тысяч человек. И это при том, что встреча уже никак не влияла на расклады полуфиналов Кубка конфедераций ФИФА, куда от группы "А" вышли сборные Бразилии /первое групповое место/ и Италии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent