Никита Симонян: "Российским игрокам на молодежном Евро-2013 не хватило футбольного образования"

Никита Симонян:

МОСКВА, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Удачно выступить на молодежном чемпионате Европы сборной России помешала недостаточность футбольного образования. Класс соперников был на порядок выше, что и доказал финал турнира. Таким мнением с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился первый вице-президент Российского футбольного союза /РФС/, лучший бомбардир в истории московского "Спартака" Никита Симонян.

"Нашей команде не хватило футбольного образования, которое мы видели у испанцев, голландцев и даже немцев. Мы могли противостоять Англии, Израилю, другим командам. А вот на фоне этих сборных выглядели слабее. Но я согласен с Николаем Писаревым /главным тренером молодежной сборной России - прим. ИТАР-ТАСС/, что посыпать голову пеплом сейчас не стоит", - сказал Симонян.

Российская команда на групповом этапе турнира поочередно потерпела поражения от команд Испании, Нидерландов и Германии и досрочно завершила Евро-2013. Причиной столь неудачного результата, по мнению Симоняна, является система воспитания футболистов в стране.

"У нас по-прежнему крайне остро стоит проблема детско-юношеских тренеров, - сказал Симонян. - В России работает максимум 25 процентов детских тренеров, которые отвечают требованиям высокого уровня. Вот в этом и кроется основная причина наших неудач. Поэтому мы и уступаем в классе трем вышеперечисленным командам".

Чемпионат Европы завершился 18 июня. В финале команда Испании оказалась сильнее представителей Италии /4:2/.

"Уровень игры в финале был высоким. Но испанцы, несмотря на высокое техническое оснащение соперника, превосходили итальянцев именно в техническом образовании. У них идет продуманная работа по подготовке игроков, начиная с их самых первых шагов в футболе. Поэтому они лучше контролировали мяч, реализовывали голевые моменты", - сказал 86-летний эксперт, отметив, что победа испанцев закономерна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent