Космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский выйдут с олимпийским огнем в открытый космос

Космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский выйдут с олимпийским огнем в открытый космос

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Федеральное космическое агенство /Роскосмос/ стало почетным партнером эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи 2014 года. Соответствующий договор подписали президент оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Согласно договору, Роскосмос осуществит доставку олимпийского факела на Международную космическую станцию /МКС/ и в открытый космос. Факел Олимпиады побывает в открытом космосе впервые в истории олимпийского движения. В начале ноября 2013 года один из главных символов Олимпийских игр отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-11М". Запуск корабля будет выполнен с помощью ракеты-носителя "Союз", на котором нанесут символику Игр 2014 года в Сочи.

В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Честь вручения олимпийского факела экипажу корабля оказана командиру корабля космонавту Михаилу Тюрину. На церемонии подписания он получил факел эстафеты олимпийского огня из рук Поповкина.

Возврат факела на землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и Котов в 2007 году осуществляли поддержку российской команды по выдвижению кандидатуры Сочи на выборы столицы зимних Олимпийских игр 2014 года.

Чернышенко отметил, что "до нас такого не делал никто". "Выход российского космонавта с факелом Сочи в космос войдет в историю Олимпийских игр и продемонстрирует всему миру появление нашей страны к новым победам", - сказал он. Поповкин заявил, что отправка факела в открытый космос  - беспрецедентное событие как в истории олимпийского движения, так и мировой космонавтики. "Его доставка на орбиту российскими космонавтами станет новой яркой страницей космической летописи", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent