Вячеслав Копьев: Розыгрыш КМ-2013 по регби-7 в Москве станет мощным импульсом для популяризации игры

Вячеслав Копьев: Розыгрыш КМ-2013 по регби-7 в Москве станет мощным импульсом для популяризации игры

МОСКВА, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов, Али Шартуни/. Проведение Кубка мира-2013 по регби-7 в Москве стало следствием растущей популярности этого вида спорта в России. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной предстоящему турниру, заявил президент Федерации регби страны /ФРР/ Вячеслав Копьев.

"Болельщики уже купили около 100 тысяч билетов на матчи КМ-2013, и мы очень гордимся таким результатом. Соревнования в Москве должны стать мощным импульсом для популяризации регби-7. Сейчас в России более 2 тыс. человек занимается регби-7 профессионально. Кроме того, в рамках развития этой дисциплины запущена программа по занятию со школьниками. В результате этой работы в стране более 10 тыс. детей познакомились с регби", - сообщил президент ФРР.

О причинах особого пристального внимания к игре со стороны журналистов и поклонников спорта говорил и исполнительный директор Международного совета регби /МСР/ Бретт Госпер.

"Благодаря тому, что регби стал олимпийской дисциплиной, его популярность начала стремительно возрастать. По сравнению с 2009 годом число сборных участников международных турниров выросло в два раза", - отметил функционер.

Розыгрыш Кубка мира по регби-7, который пройдет 28-30 июня в "Лужниках", предусматривает обширную развлекательную программу. В частности, организаторы запланировали провести параллельно с соревнованиями детский фестиваль регби с участием 24 команд из России и стран ближнего зарубежья.

Нынешний розыгрыш Кубка мира является шестым по счету - впервые он был проведен в 1993 году. Сборная России дважды участвовала в турнире. В 2002 году она заняла девятое место, в 2005-м - одиннадцатое. Дебют женских сборных в розыгрыше состоялся в 2009 году. Российская команда показала одиннадцатый результат. Действующими обладателями Кубка мира являются сборные Уэльса /у мужчин/ и Австралии /у женщин/.

Освещать турнир будут более 300 журналистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent