Президент Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи. При этом, как сообщает Delfi.lt, она сослалась на несогласие с политикой российских властей.


«В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на игры в Сочи», — заявила глава республики.


Ранее стало известно, что на Олимпиаду не приедут президенты США, Германии и Франции. В Белом доме при этом сослались на плотный график Барака Обамы. Немецкая сторона, в свою очередь, отметила, что речь не идет об отказе. По словам посла ФРГ в Москве Ульриха Бранденбурга, посещать Олимпийские игры в Сочи президент Йоахим Гаук вообще не планировал.


Среди лидеров других стран Балтии ехать на Олимпиаду не планирует также эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. Такое решение объясняется плотным рабочим графиком. В то же время на церемонию открытия Игр приедет глава правительства республики Андрус Ансип. Латвийский президент Андрис Берзиньш на Игры поедет. Он рассказал, что сначала не собирался ехать, но затем изменил мнение «по убедительной просьбе Олимпийского комитета».


Литва, глава которой отказалась от поездки по политическим мотивам, в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Правда, период ее лидерства скоро заканчивается: с 1 января следующего года председательство в ЕС перейдет к Греции.


Отношения Литвы с Россией в последнее время осложнились по ряду причин. В начале октября, в частности, Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из республики. Причиной якобы стало превышение допустимого количества дрожжей и плесени, а также якобы наличие кишечной палочки (в Еврокомиссии при этом претензии к литовским молочным продуктам отвергли).


Ранее литовские перевозчики стали подвергаться особо тщательным проверкам на российской таможне. В Вильнюсе действия таможенников связывали, в частности, с председательствованием страны в ЕС и участием Литвы в программе «Восточного партнерства». В рамках этой программы в конце ноября был организован саммит, на котором планировалось утвердить соглашения об ассоциации ЕС с рядом постсоветских республик. Незадолго до саммита утверждение двух соглашений — с Арменией и Украиной — было сорвано. Представители ЕС расценивали это как результат давления, оказанного на республики Россией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent