В Киеве завели дело о похищении активиста Евромайдана

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту похищения оппозиционного активиста Игоря Луценко. Об этом вечером 21 января сообщает агентство УНИАН. Об исчезновении Луценко стало известно ранее в этот же день.

В сообщении говорится, что милиция пытается установить местонахождение активиста и личности похитителей. Тем временем в фейсбуке Луценко появилась запись, согласно которой он уже на свободе. То, что автором сообщения является сам Луценко, подтвердила в своем фейсбуке активистка Мария Лебедева, ранее сообщившая об исчезновении оппозиционера.

По словам Луценко, он находится в «посредственном физическом состоянии» и за прошедшие сутки «минимум три раза прощался с жизнью». Его и другого похищенного, Юрия Вербицкого, отвезли «в лес где-то под Киевом», где продержали «достаточно долго». Затем их перевезли в место, напоминающее «металлический гараж», и развели по разным отсекам. В гараже Луценко продержали, по его оценке, около десяти часов. Наконец похитители перевезли активиста в другое место, где его поставили на колени головой к сосне, приказав молиться. По словам Луценко, пока он читал молитву, похитители исчезли

О местонахождении второго похищенного Луценко ничего неизвестно. О своих похитителях активист отзывается как о профессионалах, «искренне идейных в своей массе».

Информация об исчезновении Игоря Луценко и Юрия Вербицкого появилась в фейсбуке активистки Марии Лебедевой днем 21 января. Она сообщила, что их похитили неизвестные в штатском из Октябрьской больницы, куда Луценко привез на своей машине пострадавшего Вербицкого. Это произошло во время медицинского осмотра Вербицкого. При каких обстоятельствах пострадал Вербицкий, не сообщается. В МВД Украины задержание Луценко опровергли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent