Белорусских медиков посадили за смерть пациентки после пластики

Белорусских медиков посадили за смерть пациентки после пластики

Суд Октябрьского района Минска вынес приговор по делу о смерти 25-летней пациентки медицинского центра «Экомедсервис». Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

Обвиняемыми по делу проходили три человека: бывший анестезиолог минской клиники Александр Шуров, главный инженер Вадим Лихута и бывший гендиректор центра Галина Волжанкина. Шурова суд признал виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и приговорил к четырем годам тюрьмы. Отбывать наказание о будет в колонии-поселении. Лихута и Волжанкина были осуждены по статье «Халатность» и получили три года колонии-поселения и два года ограничения свободы, соответственно.

Шурову и Волжанкиной также запретили заниматься медицинской деятельностью на протяжении пяти лет. Помимо этого суд постановил взыскать с «Экомедсервиса» в пользу родителей погибшей пациентки по 500 миллионов белорусских рублей (около 52 тысяч долларов) каждому в качестве возмещения морального вреда. Деньги должны быть выплачены в течение месяца.

Будут ли осужденные оспаривать приговор, пока неизвестно.

В марте 2013 года 25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева проводила в «Экомедсервисе» коррекцию формы носа. Девушка не пришла в сознание после общего наркоза, ее перевезли в четвертую городскую клиническую больницу Минска, где она спустя четыре недели скончалась.

В качестве причины смерти было названо поражение мозга вследствие кислородного голодания. В ходе следствия выяснилось, что аппарат искусственной вентиляции легких, который использовался во время операции в «Экомедсервисе», был неисправен.

Эта история привлекла внимание президента Белоруссии Александра Лукашенко. В начале мая он поручил «принять самые жесткие меры наказания к виновным», а также проверить финансово-хозяйственную деятельность данной клиники. Вскоре у медицинского центра была отозвана лицензия на оказание анестезиолого-реанимационной помощи, а ряд сотрудников клиники были задержаны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent