Замглавы Генштаба ВС Украины подал в отставку

Замглавы Генштаба ВС Украины подал в отставку

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский подал в отставку. Об этом сообщает в пятницу, 21 февраля, украинское издание LB.ua.

Как пояснил сам Думанский, он не согласен с тем, что военных втягивают в гражданский конфликт, а это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан. «Это — моя собственная позиция, как гражданина, офицера, руководителя, который отвечает за своих подчиненных», — подчеркнул генерал-лейтенант.

Отвечая на вопрос, пытался ли он поговорить с руководством, прежде чем писать рапорт, Думанский ответил, что попытки донести свое мнение до министра обороны Павла Лебедева были, но ситуация сложилась так, что он принял решение уходить. «Нынешнее руководство имеет свою позицию и делает то, что оно делает», — заключил он

Напомним, накануне был уволен начальник Генштаба Владимир Замана. Ведомство возглавил бывший командующий ВМС Украины Юрий Ильин, а Замана стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В конце января сообщалось, что Думанский провел несколько собраний, на которых требовал, «чтобы все присутствующие единогласно поддержали обращение к Януковичу» с просьбой навести порядок в стране. Украинские СМИ указывали, что единодушной поддержки среди офицеров призывы руководства не встретили.

Ожесточенное противостояние оппозиционеров и власти продолжается на Украине четвертый день. За это время погибли не менее 75 человек и около тысячи пострадали. Протестующие требуют отставки президента и проведения внеочередных выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent