Фракцию «регионалов» в Раде покинули полсотни депутатов

Фракцию правящей Партии регионов в Верховной Раде покинули уже около 50 депутатов. Такие данные приводит «Сегодня».

Как уточняет «Взгляд», речь идет о данных за последние несколько дней, начиная с 20 февраля. До этого фракция ПР насчитывала 205 депутатов (всего в Раде 450 мест). Хотя она и не имела формального большинства в парламенте, но пользовалась поддержкой коммунистов и внефракционных депутатов, обеспечивавших недостающие голоса.

К настоящему времени в Раде фактически уже создано новое парламентское большинство. За последние законы и постановления, инициированные оппозицией, голосовали большинство внефракционных депутатов. Кроме того, часть фракции «регионалов», не выходя пока из ее рядов, голосовала солидарно с оппозицией. Так, постановление об отставке главы МВД Виталия Захарченко поддержали десятки депутатов от ПР.

В субботу, 22 февраля, Рада избрала нового спикера. Эту должность занял замглавы оппозиционной «Батькивщины» Александр Турчинов. За него проголосовали 288 депутатов. Соратник Турчинова Арсен Аваков был назначен временным главой МВД.

В последние дни от правящей Партии регионов, почетным лидером которой является президент Виктор Янукович, продолжают отмежевываться чиновники и депутаты разных уровней. Фракции ПР в местных советах распускаются (так, были распущены фракции в Ровенском облсовете и Винницком горсовете). В Полтаве ряды ПР покинули губернатор и глава ее областного отделения Александр Удовиченко и председатель облсовета Иван Момот.

Украинская оппозиция с конца прошлого года проводила антиправительственные акции в Киеве и ряде других городов, выступая под лозунгами евроинтеграции и требуя досрочных выборов. После ожесточенных столкновений между оппозиционерами и сотрудниками силовых структур, в которых погибли десятки людей, власти пошли на уступки. Было подписано соглашение, предусматривающее конституционную реформу и досрочные выборы. Вечером в пятницу, 21 февраля, стало известно, что президент Виктор Янукович покинул Киев и направился в Харьков, где был организован съезд депутатов юго-востока Украины. Оппозиция на этом фоне взяла под контроль правительственный квартал. На Майдане Незалежности, где проходят митинги противников власти, было объявлено, что «майдановцы» полностью контролируют столицу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent