Турчинов стал верховным главнокомандующим Украины

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов взял на себя обязанности Верховного главнокомандующего Вооруженными силами республики. Об этом говорится в соответствующем указе от 26 февраля.

Турчинов был избран спикером Верховной Рады 22 февраля. Тогда же ставший перешедший под контроль оппозиции парламент отстранил президента Виктора Януковича от власти. В соответствии со статьей 112 конституции, обязанности главы государства были временно переданы спикеру Рады. Он будет исполнять их до избрания нового президента (выборы назначены на 25 мая).

Стоит уточнить, что речь идет о конституции образца 2004 года, которая существенно расширяет полномочия парламента. Ранее, в разгар протестной кампании на Украине, Янукович под давлением оппозиции инициировал возвращение к этой редакции основного документа страны.

Турчинов является замглавы партии «Батькивщина» и близким соратником экс-премьера Юлии Тимошенко. В 2004 году он был одним из лидеров «оранжевой революции».

В начале 2005 года после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Турчинов был назначен главой Службы безопасности Украины, однако в сентябре покинул свой пост. В 2007-2010 годах был вице-премьером Украины. В марте 2010 года после победы Януковича на президентских выборах был отправлен в отставку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent