Мэра Таллина осудили за «пророссийскую» позицию по Украине

Мэра Таллина осудили за «пророссийскую» позицию по Украине

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу выступил с критикой в адрес мэра Таллина, лидера Центристской партии Эдгара Сависаара за высказывания последнего о нелегитимности нынешней украинской власти. Об этом сообщает Postimees.

Представитель правительства заявил, что Сависаар выступает в унисон с Россией, которая ставит под сомнение легитимность руководства Украины. «Высказывания Сависаара лишь способствуют этой риторике. Совершенно недопустимо, когда председатель партии высказывает подобную позицию», — отметил министр.

Рейнсалу также призвал все политические силы осудить «оккупацию части Украины»

Мэр Таллина заявил ранее, что предоставлять Украине, экономика которой оказалась в преддефолтном состоянии, масштабную международную помощь следует лишь после формирования там легитимной власти. В настоящее время, по мнению чиновника, такой власти в республике нет.

«Ситуацию на Украине можно начать решать только после того, как в государстве появится легитимная власть, — отметил мэр эстонской столицы. — Только тогда в Киеве, а также в Восточной и Западной Украине можно будет установить элементарный общественный порядок, тогда на каком-то уровне начнет работать госэкономика, и лишь тогда можно будет обсуждать оказание этой стране массивной помощи извне». Он добавил, что нынешнее правительство на Украине создано «под диктат радикалов».

Центристская партия, которую возглавляет Сависаар, находится в оппозиции по отношению к контролирующей правительство Эстонии Партии реформ. В 2004 году центристы подписали соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией».

Власть на Украине сменилась в середине февраля, после вооруженных столкновений в Киеве и перехода Верховной Рады под контроль оппозиции, которая проголосовала за отстранение президента Виктора Януковича. Это было сделано в обход процедуры импичмента, предусмотренной конституцией Украины. Позднее оппозиционные силы создали в парламенте новую коалицию и сформировали правительство. Внеочередные президентские выборы на Украине планируется провести 25 мая.

Новый премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что государственная казна при прежней власти была разворована, а страна по сути доведена до банкротства. На этом фоне представители ЕС и США выступили за предоставление республике финансовой помощи. А инвестор-миллиардер Джордж Сорос предложил организовать для Украины аналог «плана Маршалла».

Положение Украины осложнилось в связи с обострением отношений с Россией. 1 марта Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на Украине. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратился президент РФ Владимир Путин, сославшись на возникшую угрозу для граждан России на территории республики. В Крыму на ряде объектов в последние дни были замечены российские военнослужащие. Украинские власти в связи с этим объявили о мобилизации и приведении своих войск в полную боевую готовность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent